设为首页 添加收藏 关于本站 网站导航

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
首 页
组织机构
政策法规
工作动态
老园丁风采
特色工作
德育工作
家庭教育
理论研究
视频展播
 
 
您的位置: 首页 > 通知公告
通知公告    
网站搜索    
通知公告    
关于公布“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单的通知
时间:2020-10-26   阅读:次   来源:
【文字

                                                               甬教关委〔2020〕4号
   
                   关于公布“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单的通知
   
  各区县(市)教育局关工委、直属学校关工委:
  根据教育部关工委全国青少年“新时代好少年”主题教育读书活动组委会《关于做好“新时代好少年”主题教育读书活动“美好生活劳动创造”总结工作的通知》(教关委活动办〔2020〕1号)要求,本届主题教育读书活动的征文评选,按照参加活动人数万分之一的比例推荐部级优秀征文。本届各区县(市)教育局关工委、直属学校关工委订阅主题教育读本93005册,朗诵本28633册,合计121638册,收到征文20577篇,其中报市1269篇。经我委优秀征文评审组评审,评选出一等奖249篇,二等奖407篇,三等奖613篇,报教育部关工委并全部通过。本届主题教育读书活动由宁波新华书店集团有限公司教材分公司协助承办。现将获奖名单分区县(市)教育局关工委、直属学校关工委公布如下(见附件)。
   
  附件:获部级“美好生活劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单。
   
   
                                                                                    宁波市教育局关心下一代工作委员会
                                                                                               2020年10月13日


附件
 
                                       获部级“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单
          
                                                        海曙区初中组:  一等奖 3   二等奖 4   三等奖 7
 

              
 
       
1 爷爷教我爱劳动 黄银银 洞桥中学 807 一等奖 张萍芬
2 你有多美 董国娜 集士港少林文武学校 801 一等奖 秦  兵
3 劳动耕耘温暖 杨涵文 东恩中学 2105 一等奖 王  浩
4 美好生活,劳动创造 董羽佳 东恩中学 2103 二等奖 周文捷
5 用劳动书写青春 李  杨 古林中学 216 二等奖 周凯灵
6 扬劳动之风,创美好未来 黄小燕 樟村中学 802 二等奖 黄  增
7 劳动,让人类文明闪光 崔宇涵 海曙田莘耕中学 302 二等奖 朱  斌
8 我想要成为这样的一棵树 王沁滢 集士港镇中学 701 三等奖 王强东
9 重生 刘文慧 古林镇春蕾学校 803 三等奖 朱  莹
10 退而结网 刘嘉玲 古林镇中学 212 三等奖 冯  益
11 美好生活,劳动创造 郭雨涵 古林镇中学 105 三等奖 陈润如
12 擦下当前的汗水,勾勒未来的蓝图 雷雨阳 东恩中学 2101 三等奖 丁  文
13 美好生活,劳动创造 张雨杰 东恩中学 2102 三等奖 丁  文
14 美好生活,劳动创造 陈静远 宁波市实验学校 709 三等奖 缪春霞
                                                     海曙区小学组:  一等奖11   二等奖15   三等奖25
              
 
       
1 勤劳生活,收获满满 严  妍 洞桥镇中心小学 601 一等奖 陈珍珍
2 幸福牌手擀面 张倬露 集士港镇中心小学 606 一等奖 李夏杰
3 美好生活,劳动创造 李潇娴 海曙段塘学校 四年级 一等奖 张华蓉
4 勤劳是美德 常  攀 横街镇中心小学 505 一等奖 徐春波
5   劳动最有滋味 史讲义 古林镇中心小学 505 一等奖 张海科
6 美好生活始于劳动 朱悦悦 石碶实验小学 503 一等奖 蔡亚红
7 《美好生活 劳动创造》行动篇---种枇杷树 金嘉欣 宁波市翰香小学 502 一等奖 虞芳娇
8 劳动中的智慧 顾  腾 宁波市翰香小学 403 一等奖 周  莹
9 外婆的菜地 胡  优 宁波市高塘小学 502 一等奖 姚桂琴
10 劳动真光荣--插秧 张  柯 高桥镇岐阳小学 602 一等奖 吴  林
11 感受中国力量 致敬最平凡的劳动者 孙煜祺 宁波市孙文英小学 301 一等奖 张挺晓
12 平凡者的不凡奖杯 蔡仰月 宁波市爱菊艺校 503 二等奖 王  颖
13 人生在勤不劳何获 郭子萱 宁波市翰香小学 503 二等奖 缪永佳
14 劳动的人最欢快 舒  言 宁波市翰香小学 503 二等奖 缪永佳
15 劳动的快乐说不尽,劳动的创造最光荣 肖子睿 宁波市翰香小学 501 二等奖 金  锦
16 劳动与使命 韩  洋 宁波市翰香小学 401 二等奖 丁  雁
17 米小厨的暖心菜 李昶熠
 
宁波市实验小学 605 二等奖 沈晨芸
18 微光成炬, 劳动最美 李广益 宁波市孙文英小学 502 二等奖 叶佳妮
19 生活的启示 刘佳媛 宁波市中原小学 601 二等奖 江明优
20 劳动,创造美好生活---《美好生活,劳动创造》读后感 池晨希 古林镇中心小学 504 二等奖 袁红霞
21 人间至味 周丹妮 古林镇布政小学 501 二等奖 严峥艳
22 辛苦总有回报 胡文泉 龙观乡中心学校 502 二等奖 全嫡嫡
23 劳动最美 张洁敏 横街镇中心小学 502 二等奖 崔怡泳
24 致敬抗疫英雄 鲁庭奕 宁波市尹江岸小学 502 二等奖 王孝义
25 致敬劳动 创造美好 盛誉宁 宁波市广济中心小学 401 二等奖 董思远
26 用汗水装点青春热血 卫睿杰 宁波市南苑小学 601 二等奖 蔣益佳
27     修理工陈师傅 蔣乐萱 宁波市海曙外国语学校 504 三等奖 周佩亚
28 美的劳动者---读《美好生活  劳动创造》有感 刘思源 古林镇中心小学 503 三等奖 姚  旭
29 美好生活需要劳动 金  宸 古林镇蜃蛟小学 602 三等奖 徐巧儿
30 逐劳动之光  扬时代之帆 黄可婷 古林镇布政小学 602 三等奖 朱晶晶
31 生活因你而美好---致敬最美逆行者 毛宇童 集士港镇广德学校 602 三等奖 孙筝超
32 未来已来,未来我们来---读《美好生活,劳动创造》有感 何诗怡 鄞江镇燕玲学校 501 三等奖 李仙萍
33 劳动之美---读《美好生活  劳动创造》有感 虞淑棋 鄞江镇中心小学 604 三等奖 王逸雯
34 劳动,创造奇迹 周乐烨 横街镇中心小学 502 三等奖 崔怡泳
35 劳动,创造美好生活 张皓宁 横街镇中心小学 504 三等奖 王  瑶
36 同一个世界,同一个梦想 戴紫萱 集士港镇广德湖小学 601 三等奖 王  芳
37 美好生活,劳动创造 周  涵 章水镇中心小学 601 三等奖 王淑君
38 劳动者的“战役” 徐昊天 石碶冯家小学 601 三等奖 徐萍莉
39 勤之奋之,方始成才 吕皓琦 石碶雅戈尔小学 506 三等奖 郑晗彬
40 生活如此多娇 陈涵予 石碶宸卿小学 402 三等奖 吴  波
41 劳动传承  创造未来 万雅文 宁波翰香小学 502 三等奖 虞芳娇
42 读《美好生活,劳动创造》有感 蔣柠骉 宁波市翰香小学 402 三等奖 李静燕
43 以劳动为歌  绘美好之章 王秋傥 宁波市信谊小学 601 三等奖 王  盈
44 劳动最美---读《美好生活,劳动创造》有感 范琪妙 宁波市华天小学 503 三等奖 项  丽
45 《致敬英雄,我们的偶像》读后感 石紫悦 高桥镇中心小学 506 三等奖 杨泽义
46 让青春在耕耘中绽放 陈咏欣 高桥镇中心小学 602 三等奖 周  怡
47 劳动创造美好 陆晓风 宁波市南苑小学 601 三等奖 蔣益佳
48 美好劳动,从劳动开始 郑  诺 宁波市南苑小学 601 三等奖 蔣益佳
49 汤圆果子 殷诗涵 宁波市广济中心小学 301 三等奖 缪  琴
50 做肉包 戴立轩 宁波市广济中心小学 301 三等奖 缪  琴
51 点滴劳动,共筑盛世 任皓麒 古林镇薛家小学 501 三等奖 王洁琼
 
 
                
                                        获部级“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单
 
                                                      江北区初中组:一等奖 1   二等奖 3   三等奖 6
           奖 别 指 导
教 师
       
1 美好生活劳动创造 周森鹏 宁波市孔浦中学 705 一等奖 巩荣会
2 美好的生活,劳动来创造 李振宇 宁波市孔浦中学 701 二等奖 谢彩韵
3 美好生活  劳动创造 鹿紫璇 宁波市孔浦中学 701 二等奖 谢彩韵
4 人美在劳动 林  娜 宁波市孔浦中学 802 二等奖 应若睿
5 劳动创造,美好生活 霍柳琴 江北区甬城学校 902 三等奖 张会娟
6 美好生活,劳动创造 沈恩惠 江北区甬城学校 902 三等奖 张会娟
7 美好生活劳动创造 陈辉龙 宁波市孔浦中学 705 三等奖 巩荣会
8 劳动创造未来 肖  宁 宁波市孔浦中学 802 三等奖 应若睿
9 美好生活劳动创造 唐逸玲 宁波市孔浦中学 802 三等奖 应若睿
10 美好生活  劳动创造 郑  诺 育才实验学校 803 三等奖 王  琼
 

                                                     江北区小学组:一等奖 4    二等奖 6    三等奖 11  
           奖 别 指 导
教 师
       
1 从小就要爱劳动 平  路 外国语艺术学校 四3班 一等奖 傅阳暖
2 劳动,让一切更美好 汪品言 育才实验学校 604 一等奖 刘雪莺
 
3 春耕之乐 姜  瑶 宁波大学附属学校 401 一等奖 邵佳柔
4 我的“致富”经 王星皓 宁波上海世界外国语学校 四B班 一等奖 陈唯佳
5 劳动让生命更有价值 刘婉芯 尚德学校 603 二等奖 张苗苗
6 美好生活,劳动创造
 
鲁煜楷 宁波市泗洲路小学 503 二等奖 孙莉莉
7 劳动,让美好如愿
—读《美好生活 劳动创造》有感
虞奕涵 宁波上海世界外国语学校 四A班 二等奖 朱丹丹
8 劳动创造美好生活 范烨生 宁波市江北区实验小学 309 二等奖 唐  军
9 南柯一梦 马学浚 宁波市中城小学 403 二等奖 冯亚君
10 劳动“解馋” 徐一宁 宁波市惠贞书院 404 二等奖 孙佩丽
11 劳动造就美好生活 徐嘉雁 慈城中心小学 603 三等奖 傅佩君
12 挖笋记 汤嘉淇 江北外国语学校 504 三等奖 王丹妮
13 劳动创造美好生活 李泽瑜 洪塘中心小学 405 三等奖 姚  瑶
14 劳动的快乐 章雨泽 宁波市惠贞书院 306 三等奖 阮超力
15 “劳动小白”蜕变记 许允至 宁波市惠贞书院 301 三等奖 王越雅
16 劳动最光荣 陈誉文 江北区第二实验小学 503 三等奖 王  诚
17 美好的源泉 胡晶晶 江北区甬城学校 602班 三等奖 罗  纳
18 美好生活劳动创造 金晨曦 费市小学 603 三等奖 陈燕燕
19 美好生活·劳动创造读后感 薛皓宁 宁波市泗洲路小学 501 三等奖 陈  琼
20 美好生活,劳动创造 马佳乐 庄桥中心小学 501 三等奖 潘赞梦
21 甜甜的收获 潘婉婷 裘市小学 602 三等奖 侯晓芳
 
 
                                        获部级“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单
 
                                                     镇海区中学组:一等奖 3    二等奖 5   三等奖 8
           奖 别 指 导
教 师
姓 名 学   校 年 级
1 倔强的钢笔 王吴恒熠 蛟川书院 101 一等奖 杨  恺
2 周翔宇 蛟川书院 102 一等奖 陈之勤
3 世界,有你创造 黄香香 立人中学 207 一等奖 郭小琴
4 在大地上写诗 赵昱杭 蛟川书院 105 二等奖 杨  恺
5 杯子上的光荣 胡昱喣 蛟川书院 106 二等奖 张  宁
6 家乡的杨梅 董必宸 蛟川书院 113 二等奖 陶娴静
7 稻田里的养蜂人 曹佳禾 蛟川书院 114 二等奖 陈之勤
8 我的田 何亦婷 蛟川书院 112 二等奖 陶娴静
9 学时代楷模,创美好生活 卢佳慧 乔梓学校 初二 三等奖 周  波
10 美好生活,劳动创造 毛宣颐 立人中学 初二 三等奖 沈琦舞
11 黾勉苦辛,朝乾夕惕 胡婉宁 古塘中学 八年级 三等奖 叶青青
12
 
你的存在,足以让生活美好 李宛昕 中兴中学 705 三等奖 虞迎君
13 双手创造美好生活 夏  昕 骆驼中学 102 三等奖 余  蕾
14 校园之美,劳动创造 王  珂 逸夫学校 703 三等奖 章璐洁
15 劳动创造为了,平凡亦耀眼 陈逸阳 骆驼中学 高一 三等奖 乐加蕾
16 劳动成就无悔的青春 翟  豫 仁爱中学 208 三等奖 范晓晶
 
 
                                                     镇海区小学组:一等奖 4    二等奖 5    三等奖 13
              
 
       
1 劳动改变生活 何若兮 精英小学 403 一等奖 杨敏莉
2 劳动的意义 姚金攸 外语实验 503 一等奖 朱剑芳
3 劳动创造未来 姚嫣然 蛟川双语 504 一等奖 余  佳
4 致最美逆行者 周楚清 蛟川中心 四年级 一等奖 戴维儿
5 劳动创造芬芳 徐泽亚 庄市中心 六年级 二等奖 严飞飞
6 平凡的劳动者,不平凡 李博一 精英小学 603 二等奖 竺晶晶
7 美好生活,劳动创造 蒙艳霞 张和祥 601 二等奖 陆晓燕
8 我是“电脑技术员” 刘哲瑜 精英小学 401 二等奖 王  晶
9 美好生活,劳动创造 方宇轩 炼化小学 503 二等奖 胡晓芳
10 走,劳动去 高子昂 精英小学 601 三等奖 庄美红
11 那味道甜甜的…… 张晨熙 区中心 505 三等奖 吴海芳
12 劳动创造美好 张鸿易 三公司小学 401 三等奖 吴业丽
13 永恒的瞬间 汪子煜 外语实验 404 三等奖 叶惠君
14 劳动创造奇迹 龚琪诺 湾塘小学 602 三等奖 邱红梅
15 光彩表明背后的汗水 郝  豫 精英小学 503 三等奖 李春燕
16 美好生活,劳动创造 贝珊珊 澥浦中心 六年级 三等奖 马丽影
17 幸福,劳动创造 廖奕为 蛟川中心 405 三等奖 戴维儿
18 劳动精神,薪火相传 孙卓尔 炼化小学 503 三等奖 胡晓芳
19 向劳动先锋学习 张泽予 九龙湖中心 401 三等奖 严旭钧
20 匆匆的他 赵恩硕 外语实验 507 三等奖 丁梦璐
21 那千千万万的“一” 杨庭恺 双语小学 504 三等奖 余  佳
22 劳动创造美好 刘瑾雯 蛟川中心 三年级 三等奖 戴维儿
 
 
                                       获部级“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单          
 
                                                     北仑区高中组:一等奖 1    二等奖 2   三等奖 3
              
 
       
1 受命不迁 曾璐瑶 泰河中学 高二 一等奖 贾亮亮
2 创造四季 庄家莹 北仑中学 高一 二等奖 黄风雷
3 春种秋收万万年 丰瑜玉西 泰河中学 高二 二等奖 贾亮亮
4 我心中最美的劳动者 史鑫琰 北仑职高 18服装 三等奖 张  燕
5 劳动的价值 霍明凯 北仑中学 高一 三等奖 王科威
6 中国梦劳动梦 丁倩蕾 宁波滨海国际合作学校 高一 三等奖 房福建
 
 
                                                      北仑区初中组:一等奖 3    二等奖 4    三等奖 6
              
 
       
1 躬耕垄亩,陌上花开 夏语冰 宁波大学附属春晓实验学校 七年级 一等奖 张亚婕
2 外公的手 程  亮 宁波联合实验中学 八年级 一等奖 陈梦菊
3  累并快乐着 魏  洁 大碶中学 八年级 一等奖 阳红玲
4 悯农 曹  翔 江南中学 八年级 二等奖 徐能君
5 做“幸福”的劳动者 郑祺涵 芦渎中学 706班 二等奖 陈  辉
6 半世辛 冯雨筠 大碶中学 九年级 二等奖 戴  莹
7 时光知味,岁月沉香 徐忠玥 灵山书院 八年级 二等奖 王宁南
8 砖头中的幸福 张佳妮 北仑区外国语学校 八年级 三等奖 范礼妫
9 那一处转角看不见山 贝语帆 宁波东海实验学校 七(2)班 三等奖 尚荣波
10 杨诗琪 郭巨学校 八年级 三等奖 何晶露
11 美好生活,劳动创造 邓海容 长江中学 七年级 三等奖 朱佳路
12 美好生活,劳动创造 曹正民 霞浦学校 803班 三等奖 高  珍
13 奶奶家的院子 耿伟杰 宁波联合实验中学 八年级 三等奖 陈梦菊
 
                                              北仑区小学组:一等奖 7   二等奖 9   三等奖 14
              
 
       
1 美好生活 劳动创造 丁  一 九峰小学 402班 一等奖 李雪君
2 一份菜,一个家 乐梓言 岷山学校 601班 一等奖 顾红娜
3 汗水下的杜鹃北仑区 俞  哲 小港中心学校 505班 一等奖 徐宏波
4 劳动创造美好家园 陆思妮 郭巨学校   六年级 一等奖 张佩锋
5 挖笋记 贺焯然 北仑区泰河学校 五年级 一等奖 许燕利
6 最美红马甲 戴存义 小港实验学校 401班 一等奖 丁琴君
7 劳动的滋味 周思伊 白峰小学 504班 一等奖 俞璐璐
8 劳动是光荣的 应紫琳 蔚斗小学 507班 二等奖 沈黎黎
9 劳动,也可以很美味 陈喆涵 小港中心学校 606班 二等奖 金雷静
10 花生地里的乐趣                                               卫子聪 霞浦学校 603班 二等奖 张晨展
11 特别的五一劳动节 王馨媛 宁波滨海国际合作学校 五年级 二等奖 丁九阳
12 劈柴的乐趣 贝若安 北仑区泰河学校 五年级 二等奖 黄静聪
13 勤劳的外公 叶林昊 小浃江学校  三年级 二等奖 宋婉舒
14 我是劳动小能手 李欣玥 绍成小学 四年级 二等奖 邬平波
15 “护河联盟”出动 周锦瑶 小港实验学校 604班 二等奖 林  燕
16 那双生满老茧的手 郑函滨 柴桥小学 501班 二等奖 顾春燕
17 美好生活 劳动创造 戴伊禾 小港中心学校 501班 三等奖 丁建玲
18 地里的“金蛋” 吴一诺 华山小学 601班 三等奖 程  欢
19 好生活劳动创造美 李雨路 小港中心学校 601班 三等奖 陶彩英
20 美好生活,劳动创造 甘子杰 长江小学 五年级 三等奖 陈斌挺
21 最美劳动者 王景稀 九峰小学 604班 三等奖 王飞波
22 智慧劳动,事半功倍 黄  好 长江小学 四班级 三等奖 王  莹
23 美好生活,劳动创造 蔡韵萌 博平小学 六年级 三等奖 乐琼珠
24 劳动创造美好生活 李璟妍 新碶小学 四年级 三等奖 施雪萍
25 美好生活劳动创造 刘子尊 三山学校 四年级 三等奖 顾幼平
26 读《美好生活劳动创造》有感 杨子涵 宁波东海实验学校 604班 三等奖 王桂女
27 一颗热爱劳动的心 何慧琛 淮河小学 六年级 三等奖 朱维丽
28 最喜人间烟火味 顾王驰 柴桥实验小学 六年级 三等奖 王  芳
29 最美劳动者 唐嘉皓 灵山书院 504班 三等奖 梅群琴
30 酷暑买菜记 汪凌寒 北仑区实验小学 五年级 三等奖 庄苏波
 

                                   获部级“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单  
                                                      鄞州区初中组:一等奖 11   二等奖 15   三等奖 27
 

              
 
       
1 劳动创造生活之美 余铭豪 宁波市第七中学 初一 一等奖 顾倩薇
2 风雨中的一抹红 韩钰竹 姜山实验中学 初二 一等奖 卓静敏
3 劳动,幸福的起源 何姿宁 潘火花园学校 初二 一等奖 蒋丽娟
4 小巷 何雅婷 云龙镇中学 初三 一等奖 曹其娜
5 梦幻美菜园 爷爷来创造 王路宜 宁波市第十九中学 初一 一等奖 朱丽娜
6 美好生活 劳动创造 葛艺佳 宁波市第七中学 初一 一等奖 董潇洁
7 我为大伯献一计 崔永敏 姜山实验中学 初三 一等奖 何盛盛
8 劳动改变生活 陈  辰 潘火实验中学 初一 一等奖 陈立琳
9 劳动致乐 周  婷 董玉娣中学 初二 一等奖 陈  琦
10 田间的坚持 项奕轩 瞻岐镇中学 初二 一等奖 黎  萍
11 负土之将 张浙新 宁波市曙光中学 初二 一等奖 李淑敏
12 劳动创造美好未来 曾佳仪 宁波市第七中学 初一 二等奖 董潇洁
13 拾荒者 黄  桢 宁波市春晓中学 初二 二等奖 沈爱娜
14 春。卷心菜 张禹欣 宁波市曙光中学 初一 二等奖 冯芳芳
15 我家的稻田 任  欣 姜山实验中学 初三 二等奖 何盛盛
16 创造性劳动让我们的生活更美好 汪昱谦 姜山实验中学 初二 二等奖 王  芳
17 劳动的力量 王鑫磊 云龙镇中学 初二 二等奖 姚青平
18 工匠精神让劳动更显不凡 陈佳宁 云龙镇中学 初三 二等奖 乐红娣
19 劳动创造一切 王梦霜 潘火街道花园学校 初二 二等奖 蒋丽娟
20 生活因劳动而美好 宋  微 宁波逸夫中学 初一 二等奖 傅红霞
21 生活因劳动而美丽 徐  杰 钟公庙中学 初二 二等奖 周晶晶
22 劳动与技巧创造奇迹 王诗语 咸祥镇中学 初二 二等奖 王  娜
23 卖白斩鹅的父亲 王夕涵 横溪镇中学 初二 二等奖 王云娜
24 美好生活 劳动创造 林璐妤 宁波市曙光中学 初一 二等奖 魏思宇
25 劳动的力量 夏富良 宁波四眼碶中学 初一 二等奖 王曙光
26 劳动,永不过时的赞歌 钱雨晴 李关弟中学 初三 二等奖 董健玲
27 劳动的标签 章以轩 新城第一实验学校 初二 三等奖 周  盈
28 美好生活 劳动创造 王轶乾 宁波市第七中学 初一 三等奖 张文彬
29 我的妈妈是“主播” 冯玮涵 宁波市第十九中学 初二 三等奖 杨秋益
30 美好生活 劳动创造 宋历泓 宁波市曙光中学 初二 三等奖 陈怡颖
31 美好生活 劳动创造 陈海悦 宁波市曙光中学 初一 三等奖 王妩阳
32 鲜活 仇沈超 宁波四眼碶中学 初二 三等奖 王曙光
33 一切靠劳动 生活才美好 徐  睿 宁波四眼碶中学 初一 三等奖 唐莉莉
34 莫问收获 但问耕耘 吴语乐 新城第一实验学校 初二 三等奖 周  盈
35 劳动彰显价值 创造美好生活 叶  齐 潘火实验中学 初一 三等奖 沈  薇
36 美好生活 源于劳动 刘紫涵 潘火花园学校 初三 三等奖 胡雪妃
37 人生在勤 不索何获 徐凡晰 姜山实验中学 初二 三等奖 陈飞英
38 情满肉包子 陈文轩 姜山实验中学 初三 三等奖 何盛盛
39 染浸美好生活的艾香 方文婷 姜山实验中学 初一 三等奖 桂  萍
40 冰雕 沈佳妍 姜山实验中学 初三 三等奖 何盛盛
41 劳动成就人生 吴孜怡 云龙镇中学 初二 三等奖 应国达
42 “种豆芽”引起的思考 徐智涵 瞻岐镇中学 初二 三等奖 欧阳红梅
43 真理的诞生 胡馨予 鄞州外国语中学 初三 三等奖 江  娜
44 劳动。文明。生活 史亦书 塘溪镇中学 初二 三等奖 刘婵姣
45 美好生活 劳动创造 石航巧 咸祥镇中学 初一 三等奖 谢丹妮
46 劳动与生活 李银静 宁波逸夫中学 初三 三等奖 王  芳
47 最美风景线 杨  燕 首南泰安学校 初三 三等奖 吕雯丽
48 劳动创造美好生活 柴嘉昊 钟公庙中学 初二 三等奖 郁爱芬
49 在水平线间 汤肇易 钟公庙中学 初二 三等奖 朱伟娣
50 劳动最美,铸就中国奇迹 秦  丫 李关弟中学 初二 三等奖 虞迎军
51 安逸年代,“不安逸”的生活 李添怡 李关弟中学 初三 三等奖 董健玲
52 人生在勤 不索何获 胡静雯 东吴镇中学 初二 三等奖 史素微
53 生活的素材 林  洁 潘火实验中学 初一 三等奖 程博薇
                                                   鄞州区小学组:一等奖 28     二等奖 43    三等奖 67
              
 
       
1 一次特殊的劳动 陈一凡 区实验小学 五年级 一等奖 钱妮能
2 外公家的葡萄园 王佳芊 江东中心华光校区 六年级 一等奖 赵亚儿
3 做力所及事 创美好生活 吴依萱 邱隘实验小学 五年级 一等奖 李聪波
4 奶奶家的菜园 叶  开 云龙镇甲南小学 五年级 一等奖 骆晓燕
5 劳动最幸福 程广涵 曙光小学 五年级 一等奖 周  颜
6 守护一朵花开时间 李佳憶 镇安小学 六年级 一等奖 赵海燕
7 清明.茶 王依晨 白鹤小学 五年级 一等奖 陈红云
8 在人们心中流淌的精神 杨嘉苗 李惠利小学 五年级 一等奖 郑  励
9 汗水浇开幸福花 赵琪薇 东柳小学 六年级 一等奖 王霁霓
10 劳动最美 瞿宇珵 第二实验小学西校区 二年级 一等奖 董  琳
11 劳动创造幸福生活 范家绮 行知学校 三年级 一等奖 袁  艳
12 劳动的意义 王宇轩 宁波逸夫小学 五年级 一等奖 俞晓飞
13 双手托起石小的明天 朱真乐 云龙镇石桥小学 六年级 一等奖 徐  敏
14 美好生活劳动创造 何沂谕 云龙镇王笙舲小学 五年级 一等奖 徐  盈
15 劳动着,美丽着 张梓晨 云龙镇王笙舲小学 六年级 一等奖 童春玲
16 双手筑童年 陈  萱 潘火德培小学 五年级 一等奖 石巧玉
17 劳动的味道滋润心田 田佳艳 潘火东南小学 五年级 一等奖 蔡晓君
18 劳动的意义 曹谢茹 潘火花园学校 四年级 一等奖 杨  菁
19 辛勤的汗水 丰厚的汇报 周甬冀 潘火德培小学 五年级 一等奖 孙姬娜
20 爱上家务的“小懒虫” 王潇婷 邱隘镇中心小学 四年级 一等奖 包晓红
21 致敬伟大的建筑工人 蔡雨轩 邱隘实验小学 六年级 一等奖 王丽萍
22 巧劳动 有门道 罗  臻 钟公庙实验小学 六年级 一等奖 张晓峰
23 小村庄,大变化 王  政 姜山朝阳小学 六年级 一等奖 汪攀英
24 酸酸.咸咸.甜甜的劳动滋味
 
肖  遥 区实验小学 五年级 一等奖 何维君
25 用劳动创造最美的芳华 沈洛伊 宋诏桥小学 六年级 一等奖 陆蓓薇
26 劳动最光荣 沃  野 瞻岐镇中心小学 五年级 一等奖 孙毓涵
27 最美劳动者 孙紫瑜 东吴镇天童小学 四年级 一等奖 阮红波
28 汗水中的秋意 黄可馨 咸祥镇中心小学 六年级 一等奖 应亚红
29 美好生活 劳动创造 费  耘 江东中心小学 四年级 二等奖 田  惠
30 追逐梦想 奋斗人生 李承茁 曙光小学 五年级 二等奖 娄冬芳
31 劳动创造幸福生活 刘道懿 四眼碶小学 六年级 二等奖 王继红
32 致敬抗疫英雄 李吴双 栎木小学 五年级 二等奖 贾  瑾
33 劳动最光荣 薛梦媛 荷花庄小学 六年级 二等奖 姜平平
34 我心中最美的劳动者 干雨绮 镇安小学 三年级 二等奖 汪  洁
35 快递小哥送来美好生活 郑科明 李惠利小学 五年级 二等奖 干  露
36 拥有创造力的我真棒 李铭浩 第二实验小学东校区 五年级 二等奖 方敏芬
37 劳动亦传承 谢亦宸 新城第一实验学校 四年级 二等奖 翁梦男
38 那一双勤劳的手 王立念 江东中心小学 四年级 二等奖 裘春燕
39 生活因劳动而美好 郑嘉恩 云龙王笙舲小学 四年级 二等奖 傅争艳
40 流淌在指尖的醇香 汪岳彬 云龙镇甲南小学 六年级 二等奖 姜  玲
41 我是小小垃圾监督员 陈子凌 云龙镇甲南小学 三年级 二等奖 陈秀娟
42 快乐劳动 未来可期 方德宝 云龙镇前徐小学 五年级 二等奖 苏丽金
43 最美的你 张钦祺 云龙镇王笙舲小学 六年级 二等奖 陈静飞
44 万物皆劳 陈至腾 云龙镇甲南小学 六年级 二等奖 尤依娜
45 泥土孕育成长 汗水灌溉幸福 陈瑜诗 潘火东南小学 四年级 二等奖 韩徐琼
46 耕种 收获 张皓圆 潘火德培小学 五年级 二等奖 陈琳意
47 生活处处是劳动 刘云兮 潘火东南小学 六年级 二等奖 李  丹
48 用劳动创神话成为中国的superhero 欧阳俊宇 潘火东南小学 五年级 二等奖 张婷欢
49 新时代劳动颂歌 汪鑫瑶 潘火花园学校 五年级 二等奖 陈  琳
50 美好生活劳动创造 谢於彤 潘火德培小学 五年级 二等奖 周微微
51 劳动是美好生活的源泉 彭冰倩 邱隘镇渔金小学 六年级 二等奖 王世争
52 今天我来做芋圆 崔凯迪 邱隘镇中心小学 四年级 二等奖 高景芳
53 静待花开 林如萍 邱隘镇回龙小学 六年级 二等奖 徐益雯
54 匠人精神 沙元易 邱隘实验小学 五年级 二等奖 张琼茵
55 劳动快乐之垃圾分类 杨忠康 姜山镇培本小学 六年级 二等奖 魏燕丽
56 校园劳动之拔草初体验 李可滢 姜山实验小学 五年级 二等奖 钱妮能
57 “摇钱树” 程馨怡 姜山实验小学 五年级 二等奖 钟楚依
58 美好生活从垃圾分类开始 应  佳 五乡镇中心小学 六年级 二等奖 李  贤
59 劳动创造美好 薛优祺 钟公庙惠风书院 四年级 二等奖 林梦琪
60 劳动创造美好生活 蔡雨萱 五乡镇贵玉小学 五年级 二等奖 孙凌雁
61 我为他们骄傲 蒯思羽 瞻岐镇中心小学 五年级 二等奖 吴一峰
62 劳动.生活.快乐 段智鑫 瞻岐镇大嵩小学 五年级 二等奖 徐丹妮
63 勤劳的双手 杜睿茗 宋诏桥小学 五年级 二等奖 陈  苗
64 走进劳动 别有洞天 励涵资 华泰小学西校区 四年级 二等奖 林蓉蓉
65 劳动 改变了我的家乡 周佳缘 首南第一小学 六年级 二等奖 张建军
66 爸爸的故事 王佳欣 首南蔡家小学 五年级 二等奖 王苹果
67 林予琛 塘溪镇第二中心小学 六年级 二等奖 罗敏丹
68 一点一滴创造美好生活 朱云涛 咸祥镇中心小学 六年级 二等奖 王盼盼
69 劳动是快乐的 田雨萱 咸祥镇中心小学 六年级 二等奖 徐建科
70 劳动虽苦 心里很甜 俞  争 东吴镇中心小学 五年级 二等奖 任丽萍
71 劳动最光荣 方佳钰 江东实验小学 五年级 二等奖 骆  轶
72 劳动是美好的源泉 李雨婷 宁波市行知实验小学 三年级 三等奖 陈伟伟
73 劳动创造美好生活 郑沅昊 宁波市行知实验小学 四年级 三等奖 王  霞
74 科技让生活更美好 戴邱辰 四眼碶小学新河校区 五年级 三等奖 章佳蕾
75 未来已来,未来我们来 俞苏芯 四眼碶小学新河校区 六年级 三等奖 张立耿
76 劳动创造中华之美 刘可妙 四眼碶小学樱花校区 六年级 三等奖 方  圆
77 劳动创造美好生活 卢佳玮 宁波市黄鹂小学 六年级 三等奖 张  洁
78 特殊的逆行者 何胤辰 宁波市李惠利小学 六年级 三等奖 林  维
79 楼道上的背影 柳涵妤 第二实验小学幸福苑  校区 六年级 三等奖 王彩萍
80 劳动创造美好生活 田  恬 江东实验小学 五年级 三等奖 贺碧芳
81 双手托起的中国梦 周凡轩 新城第一实验学校 六年级 三等奖 陈建妙
82 劳动赋予生长的意义 尹一伊 新城第一实验学校 五年级 三等奖 施晓波
83 你奋斗的样子最美 金芷萱 云龙镇石桥小学 六年级 三等奖 徐  敏
84 他有一双勤劳的手 徐欣怡 云龙镇甲南小学 五年级 三等奖 陈  宁
85
86
小镇的菜市场 姚乙添 云龙镇石桥小学 四年级 三等奖 徐小琴
86 农忙时节人不忙 张晨昊 云龙镇甲南小学 五年级 三等奖 陈  宁
87 课外实践,我爱她 李雨航 云龙镇石桥小学 三年级 三等奖 邬亚琴
88 我教外婆用手机 刘亦泽 云龙镇王笙舲小学 五年级 三等奖 徐  盈
89 劳动快乐 李寅甫 云龙镇前徐小学 四年级 三等奖 邢彬斐
90 劳动是快乐的源泉 杨  旭 云龙镇前徐小学 三年级 三等奖 陈利群
91 那一场与劳动有关的“战役” 张雨曦 潘火东南小学 五年级 三等奖 毛樊丽
92 读《美好生活 劳动创造》有感 王昊然 潘火花园学校 六年级 三等奖 程  芳
93 我是小厨师 诸箴如 潘火德培小学 五年级 三等奖 徐春玲
94 劳动,使生活更美好 姚涵茗 潘火德培小学 五年级 三等奖 蔡妙一
95 辛勤耕耘 收获快乐 常一诺 潘火东南小学 五年级 三等奖 张婷欢
96 历史长河里流过劳动的痕迹 任嘉淇 潘火东南小学 五年级 三等奖 徐英女
97 劳动创造美好生活 单宇晨 潘火花园学校 六年级 三等奖 朱  雪
98 帮妈妈洗碗 李思睿 潘火花园学校 四年级 三等奖 杨  菁
99 以劳动为歌 绘美好之章 胡雨露 邱隘镇渔金小学 六年级 三等奖 王世争
100 “纸上”的劳动者 翁贝希 邱隘镇中心小学 四年级 三等奖 徐信能
101 赖其力者而生 不赖其力者不生 贾静雨 邱隘镇汇头小学 五年级 三等奖 赵益波
102 “喜鹊”与“蜜蜂” 段子毅 邱隘镇回龙小学 六年级 三等奖 徐益雯
103 劳动改造中国,中国影响世界 王络一 邱隘镇实验小学 六年级 三等奖 陈逸凤
104 宅家的长寒假 程雅馨 邱隘镇回龙小学 一年级 三等奖 曹圣麒
105 成长美好未来 林璟雯 邱隘镇回龙小学 三年级 三等奖 俞燕燕
106 爸爸的小白车 黄  琪 姜山镇朝阳小学 五年级 三等奖 汪攀英
107 老木匠“小木工” 孙傲航 区实验小学 六年级 三等奖 洪晓霞
108 一件外衬 杨  晶 姜山镇茅山小学 六年级 三等奖 王盈盈
109 拔草和拔韭菜 李  洁 姜山镇茅山小学 三年级 三等奖 徐文君
110 我爱劳动,我爱生活 陆欣妍 五乡镇中心小学 五年级 三等奖 张芬君
111 美丽校园,汗水浇灌 徐语萌 五乡镇中心小学 五年级 三等奖 童乾荣
112 美好生活靠劳动创造 徐宁哲 五乡镇中心小学 六年级 三等奖 凌亚君
113 美好生活,从点滴做起 邬欣媛 宋诏桥小学 六年级 三等奖 柴科杰
114 果园的孩子 骆泓阁 中河实验小学 五年级 三等奖 周玉英
115 一列火车与一座城 李涵余 中河实验小学 四年级 三等奖 陈亚芳
116 痕迹 杨舒媛 中河东湖小学 六年级 三等奖 郭丹阳
117 劳动创造了历史与文明 叶梓谦 瞻岐镇中心小学 五年级 三等奖 孙毓涵
118 品味“赢” 朱  瑾 瞻岐镇中心小学 六年级 三等奖 黄慧慧
119 劳动带来美好生活 徐砚清 首南第一小学 五年级 三等奖 蔡永飞
120 我要学勤劳的小蚂蚁 余晨昊 首南第一小学 三年级 三等奖 李雪维
121 让我们共创美好生活 叶星宇 钟公庙长丰学校 六年级 三等奖 王蓉飞
122 挖笋记 钱妤何 咸祥镇中心小学 五年级 三等奖 张甲甲
123 我家农田变形记 施  逸 咸祥镇中心小学 五年级 三等奖 郑  乔
124 一室之不治,何家国天下之为 张承志 塘溪镇中心小学 五年级 三等奖 孙蓓蕾
125 菜园捉虫记 钱  杨 横溪镇中心小学 四年级 三等奖 钱俞儿
126 体验志愿者 马雨婷 横溪镇金峨小学 三年级 三等奖 李  梅
127 奶奶的小菜园 洪  悦 横溪镇中心小学 五年级 三等奖 何  未
128 他还会来吗 向小雨 东吴镇天童小学 六年级 三等奖 汪巧静
129 外婆的劳动经 龚依静 云龙镇王笙舲小学 四年级 三等奖 吴  枫
130 美好生活劳动创造 余晨宁 云龙镇甲南小学 六年级 三等奖 周  闯
131 黎明即起洒扫庭除 沈欣怡 姜山镇茅山小学 五年级 三等奖 张  琳
132 美好生活哪里来 方若安 潘火花园学校 五年级 三等奖 陈  琳
133 美好生活劳动创造 李一诺 潘火德培小学 五年级 三等奖 葛锡兰
134 劳动创造一切 牛芳蕊 瞻岐镇中心小学 五年级 三等奖 孙毓涵
135 美好生活劳动创造 吴江晨 五乡镇贵玉小学 六年级 三等奖 王丽云
136 在劳动中收获快乐 黄嘉乐 云龙镇甲南小学 四年级 三等奖 冯娇娇
137 生活因劳动而精彩 胡  佳 潘火花园学校 四年级 三等奖 杨  菁
138 劳动快乐之垃圾分类 杨忠康 姜山镇培本小学 六年级 三等奖 魏燕丽
 

                                   获部级“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单
   
                                                  奉化区高中组:一等奖 5    二等奖 6   三等奖 10
              
 
       
1 劳动,为人生掬一捧清泉 李佳歆 奉化中学 高一 一等奖 李夏蔚
2 为了人类去劳动 汪家荣 奉化中学 高二 一等奖 周乐美
3 给岁月以文明,给时光以生命 康  锦 奉化高级中学 高二 一等奖 张义志
4 只争朝夕 不负韶华 江心怡 奉化中学 高二 一等奖 周乐美
5 享受着风中云淡 王嘉怡 奉化区工贸旅游学校 高一 一等奖 蒋银银
6 劳动创造幸福 竺文洁 奉化中学 高二 二等奖 周乐美
7 用劳动创造美好生活 汪浩辉 奉化中学 高二 二等奖 夏  萌
8 人生在勤,不索何获 范雨萱 奉化中学 高一 二等奖 李夏蔚
9 美好生活劳动创造 周岑瑜 奉化中学 高一 二等奖 邬珂颖
10 不劳者何以获 宋雨可 奉化二中 高二 二等奖 饶  霞
11 美好,源于劳动 王青青 奉化职教中心 19幼3 二等奖 何芳芳
12 扬我劳动风,燃我中国魂 王晶晶 武岭中学 高二 三等奖 俞瑜广
13 生活的基石——劳动 林丹丹 奉化中学 高二 三等奖 王旭东
14 仰望星空,脚踏实地 庄婷卉 奉化二中 高一 三等奖 徐舒瑶
15 大地赞歌 李雯莎 江口中学 高二 三等奖 陈桂瑛
16 平凡中的不平凡 傅何丹 奉化中学 高一 三等奖 戴召平
17 奋斗,为更好的未来 胡  婷 奉化中学 高二 三等奖 王旭东
18 千古风流,劳创相守 郭海杉 奉化中学 高一 三等奖 江达军
19 有劳动才有现在 张  鋆 奉化中学 高二 三等奖 夏  萌
20 生活因劳动而美好 王思懿 奉化职教中心 18融2 三等奖 胡云威
21 劳动创造美好的生活 何雨鑫 奉化职教中心 19财2 三等奖 张雪萍
 
 
                                                 奉化区初中组:一等奖 4    二等奖 7  三等奖 10
              
 
       
1 醉•美 陈梦璇 实验中学 初二 一等奖 陈亚春
2 劳动,动起来! 王心琦 尚田中学 初二 一等奖 丁  燕
3 功成于勤,行积于劳 汪陈翙羽 奉港中学 初二 一等奖 董根叶
4 用劳动迎接春天 吕可雯 奉化区锦屏中学 初三 一等奖 陈冲儿
5 熠熠光辉源劳动 毛  睿 奉化区锦屏中学 初三 二等奖 莫作意
6 美之生由于劳作 郑珊云 溪口中学 初二 二等奖 裘莹波
7 美好生活,劳动创造 王柔悦 奉港中学 初二 二等奖 朱朝辉
8 桃 悟 林昱希 实验中学 初二 二等奖 杨可珍
9 劳动着,是美丽的 陈若曦 实验中学 初一 二等奖 朱雪君
10 爱劳动  爱生活 缪涵韵 奉港中学 初二 二等奖 董春芳
11 劳动 释放无限能量 胡轩哲 奉化区锦屏中学 初三 二等奖 林存娟
12 花开 林  璇 裘村中学 初二 三等奖 裘  珂
13 劳动不息,源泉混混 柳晓雨 尚田中学 初二 三等奖 丁  燕
14 美好生活 劳动创造 夏璐莎 剡溪中学 初三 三等奖 夏益红
15 劳动平凡且神圣 周涵露 溪口中学 初二 三等奖 裘莹波
16 美好生活,劳动创造 俞静涵 西坞中学 初二 三等奖 毛天红
17 劳动的样子,最美! 林  范 莼湖中学 初二 三等奖 楼  燕
18 美好生活,劳动创造 卓一丹 松岙中学 初二 三等奖 王  齐
19 美好生活,劳动创造 王  豫 奉港中学 初二 三等奖 朱朝辉
20 背影 唐  蔚 实验中学 初一 三等奖 蒋亚静
21 我的“全才”外婆 夏可盛 奉化区锦屏中学 初三 三等奖 江映君
 
                                                 奉化区小学组:一等奖 5   二等奖 8  三等奖 15
              
 
       
1 感恩清贫 陈昕楠 裘村镇中心小学 五年级 一等奖 吕小波
2 一方庭院全家之爱 陈袆轩 宁波求真学校 六年级 一等奖 董秀亚
3 凝汗水  成彩虹 张万羲 南浦小学 六年级 一等奖 李优杰
4 橘农行  劳中情 汪钊阳 龙津实验学校 四年级 一等奖 胡优辉
5 劳动畅想曲 汪亨辉 裘村镇中心小学 五年级 一等奖 应建雷
6 爷爷的收音机——读《美好生活 劳动创造》有感 徐嘉铂 奉化区实验小学 五年级 二等奖 张玲玲
7 外婆家的缝纫机 郑沁雯 奉化区实验小学 五年级 二等奖 王纯朴
8 “星星之火”之疫情下的劳动最美 沈奕含 奉化区岳林中心小学 五年级 二等奖 董  洁
9 抗“疫”战场,我们都是奋斗者——读《美好生活 劳动创造》有感 王佳诺 居敬小学 五年级 二等奖 葛玉娟
10 中国梦,劳动铸 戴诣蒙 居敬小学 五年级 二等奖 葛林高
11 开满鲜花的路 孙悦悦 畸山小学 五年级 二等奖 袁盼盼
12 那把“笤帚” 舒张盛 奉化区岳林中心小学 五年级 二等奖 何冬娟
13 有“幸”之光,平凡而美好 戴颖侃 莼湖尔仪小学 六年级 二等奖 王梨娜
14 致敬疫情中的最美劳动者 庄柯蓝 裘村镇中心小学 五年级 三等奖 裘晓珂
15 劳动,让生活更美好 吴晨语 莼湖街道中心小学 五年级 三等奖 陈  黎
16 永不干涸的海 曹  羽 武岭小学 六年级 三等奖 陈雪芬
17 劳动的颜色 单皓轩 江口小学 四年级 三等奖 戴  青
18 砌一座幸福的高楼 梁瑾萱 白杜小学 四年级 三等奖 沈  玉
19 奋斗是一种幸福 邬奕维 西坞小学 五年级 三等奖 王  穷
20 你是最美劳动者 舒水方 新城实验小学 四年级 三等奖 李芬娜
21
22
那个外卖箱 张贝儿 新城实验小学 六年级 三等奖 戴妍红
22 幸福人生的内核——劳动 何创业 南浦小学 六年级 三等奖 李优杰
23
 
小小服务员 戴乐茜 奉化区岳林中心小学 五年级 三等奖 王萍芳
24 劳动创造幸福 何艳玲 班溪小学 五年级 三等奖 傅爱珍
25 劳动,时代的火炬 陈欣钰 武岭小学 六年级 三等奖 孙静意
26 劳动人民是世界上最伟大的人民 王佳圆 尚田中心小学 六年级 三等奖 俞利亚
27 您,是最美的劳动者 顾  开 龙津实验学校 五年级 三等奖 杨珊珊
28 做新时代的“拓荒牛” 胡凯轩 锦屏中心小学 五年级 三等奖 陈波彩
 
                                        获部级“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单 
                                                       慈溪市高中组:一等奖 18  二等奖 22   三等奖 35
              
 
       
1 幸福在田里,地里,山里 宋虹仪 慈溪职高 高二 一等奖 田丽俊
2 转换角色,体味美好 吴胤均 慈溪职高 高二 一等奖 田丽俊
3 传承 张韵哲 慈溪市杨贤江中学 高一 一等奖 孙春叶
4 用劳动的双手实现熠熠闪光的中国梦 戚伊蕊 逍林中学 高二 一等奖 许丹清
5 我们仨 唐佳旭 慈溪职高 高二 一等奖 田丽俊
6 母子同心 撑起未来 谢  科 锦堂职高 高一 一等奖 罗  婷
7 我的祖父 沈静怡 慈溪职高 高一 一等奖 沈可伟
8 在希望的田野上 赵  凤 慈溪职高 高一 一等奖 孙玮东
9 那山那树那人 朱钰洁 慈溪职高 高一 一等奖 闻红萍
10 做那一木一石 石瑜可 慈溪市三山高级中学 高二 一等奖 黄晓燕
11 努力,创造幸福生活 虞培恒 慈溪职高 高一 一等奖 沈可伟
12 追光者 胡龄允 浒山中学 高二 一等奖 何琴莲
13 巷子那头 林  喆 慈溪职高 高一 一等奖 方溢丽
14 美好生活,劳动创造 陈俊毅 慈溪实验高级中学 高一 一等奖 陈淑萌
15 美好生活 劳动创造 黄金杰 锦堂职高 高一 一等奖 叶侠锋
16 尽情挥洒汗水 罗家燕 慈溪职高 高一 一等奖 郑雪红
17 劳动不要休止符 胡妃奕 慈溪实验高级中学 高一 一等奖 任守周
18 军人精神创造美好 孙金蕊 慈中书院 高一 一等奖 黄孟轲
19 怀赤诚之心,做时代的奋斗者 陈俊豪 慈溪实验高级中学 高一 二等奖 毛漂漂
20 最美的剪影 施吉吉 慈溪职高 高二 二等奖 田丽俊
21 累并快乐着 冯鹏林 周巷职高 19韩语 二等奖 钱玲玲
22 劳动伴我成长 施帅威 锦堂职高 高一 二等奖 罗  婷
23 一座城  几代人 王雨洁 慈溪职高 高一 二等奖 闻红萍
24 奋斗,助灵魂上碧霄——携手新时代,共筑中国梦 徐晨晨 慈溪市杨贤江中学 高一 二等奖 孙春叶
25 青春,属于拿起锄头的人 范纲圣 浒山中学 高一 二等奖 林伟娜
26 秧歌 夏叶荷 慈溪职高 高一 二等奖 熊慧娟
27 上下求索,劳动不止 李金洳 慈溪市杨贤江中学 高一 二等奖 卢丽君
28 美好生活劳动创造 岑抒珈 慈溪职高 高二 二等奖 张  莹
29 疫战劳动 马颍锐 周巷职高 18商务3+2 二等奖 周  群
30 美好生活,劳动创造 王铮锴 慈溪实验高级中学 高一 二等奖 张向群
31 劳动驱散阴霾,战“疫”再创辉煌 岑  博 赫威斯育才高级中学 高二年级 二等奖 高松桥
32 爱劳动·做劳模·树匠心 金可蓬 赫威斯育才高级中学 高一年级 二等奖 郑卫通
33 人生在勤 勤则不匮 马梦楠 锦堂职高 高二 二等奖 王  娟
34 我们也会成为他们 陈玙洁 逍林中学 高一 二等奖 孙燕玲
35 唯有劳动,才能实现价值 余宏钢 锦堂职高 高二 二等奖 盛  昊
36 世有荣华,以劳为美 曾思语 慈溪职高 高二 二等奖 沈红央
37 《劳动托起中国梦》 陆琳宏 宁波行知中等职业学校 高一 二等奖 丁玲苹
38 美好生活,劳动创造 杨依依 锦堂职高 高二 二等奖 陈益萍
39 劳动万岁 岑  杭 浒山中学 高二 二等奖 岑霞辉
40 有魔法的草帽 杨  晨 慈溪职高 高一 二等奖 方溢丽
41 田趣 陈璐佳 慈溪职高 高二 三等奖 张益萍
42 耕耘麦田 刘  畅 慈溪职高 高一 三等奖 邱小园
43 幸福花开 孙贝妮 慈溪职高 高一 三等奖 熊慧娟
44 生活——因劳动而美丽 单子宇 慈溪职高 高二 三等奖 张  莹
45 为明天喝彩,为五月高歌 罗羲旺 慈溪职高 高一 三等奖 施丹云
46 用奋斗践行青春 应敏辉 周巷职高 18实验1 三等奖 陆云辉
47 稻季 孙舒杨 慈溪中学 高二(1) 三等奖 陈旭华
48 劳动创造生活 陈佳怡 周巷职高 19电商3 三等奖 沈碧波
49 包圣依 慈溪实验高级中学 高一 三等奖 刘相勇
50 中国梦·劳动美 胡  本 慈溪技师学院(杭州湾职校) 18图文实验班 三等奖 岑春燕
51 何处闻稻香 费雨晴 慈溪职高 高一 三等奖 岑一女
52 用劳动打开你的幸福之门 韦  欢 周巷职高 18雁引 三等奖 姚  杰
53 老街中的劳动人民 许铭心 慈溪实验高级中学 高一 三等奖 阮露霞
54 劳动创造美好生活 陈诗雅 锦堂职高 高一 三等奖 吴淑娟
55 人生在勤 陈鑫培 周巷职高 18财务 三等奖 袁叶洪
56 不负日月,砥砺前行 沈  哲 赫威斯育才高级中学 高三年级 三等奖 张维炜
57 美好生活,劳动创造 陈朵拉 锦堂职高 高一 三等奖 高燕洪
58 劳动的赞歌飞扬着 徐洛丹 慈溪技师学院(杭州湾职校) 19文秘实验班 三等奖 戚丽迪
59 劳动 柯宏波 锦堂职高 高二 三等奖 岑焕云
60 人是怎样开始废掉的 吴鑫鑫 周巷职高 18实验1 三等奖 陆云辉
61 劳动,遇见美好生活 岑鸿烨 周巷职高 19韩语 三等奖 钱玲玲
62 劳动创造生活 徐罗娜 周巷职高 19电商2 三等奖 邵镕镕
63 劳动-富有与美好的源泉 叶  婷 周巷职高 18商务3+2 三等奖 刘亚娟
64 美好生活 劳动创造 洪戎爱 周巷职高 19航空 三等奖 陈周萍
65 劳中安然,动中沉浸 戚佳依 慈溪技师学院(杭州湾职校) 19文秘实验班 三等奖 戚丽迪
66 劳动创造历史 阮意茜 慈溪中学 高二(7) 三等奖 孙文辉
67 劳动创造幸福生活 陆文烨 慈溪技师学院(杭州湾职校) 18电气实验班 三等奖 刘园园
68 勤则不匮 陈  彬 慈溪中学 高二11 三等奖 宓琦超
69 何为劳动 蒋  开 慈溪技师学院(杭州湾职校) 18电气实验班 三等奖 刘园园
70 夜市小店 孙芙蓉 宁波行知中等职业学校 高二 三等奖 陈利锋
71 背后 华易恒 横河中学 高三 三等奖 王红燕
72 五月 杜春蕾 宁波行知中等职业学校 高二 三等奖 陈央君
73 月色生活 守望美好 陈  诺 宁波光华学校 高一1班 三等奖 范公明
74 一条心灵洗涤之路 罗  萱 慈溪市观城中学 三(9) 三等奖 戎焕瑾
75 静守初心,从容独行 许  叶 慈溪市观城中学 三(4) 三等奖 于志恒
 
                                                   慈溪市初中组:一等奖 19   二等奖 22   三等奖 35
              
 
       
1 外公是个“做煞坯” 方  然 范市初中 七年级 一等奖 范立翔
2 土地的呼唤 叶欣瑜 掌起初中 九年级 一等奖 易善强
3 秋  酿 彭治橙 慈溪市沧田实验学校 八年级 一等奖 张海波
4 劳动是美好的源泉 梅湘婷 文蔚初中 七年级 一等奖 王巨永
5 外公的补鞋摊 胡洋洁 慈溪市保德实验学校 八年级 一等奖 苗  纯
6 平凡·劳动·生活 罗绮云 新城初中 七年级 一等奖 韩亦敏
7 美好生活,劳动创造 孙烨思 横河初级中学 八年级 一等奖 陈  莹
8 不想劳动,连半个土豆都吃不到 赵健洁 逍林初中 八年级 一等奖 王广通
9 耕耘中的能量 丁祉瑜 慈溪实验中学 八年级 一等奖 韩央妮
10 唯劳动者光荣也 戚超然 新浦初中 九年级 一等奖 戚哲俊
11 外公的花样年华 马欣妍 凤湖初中 七年级 一等奖 李展如
12 理想追梦者 华迦南 慈溪市慈吉中学 七年级 一等奖 郑丹红
13 以劳动成就美好,于平凡处绽放非凡 胡嘉宸 新城初中 九年级 一等奖 叶  丹
14 接过劳动的红旗 丁钟怡 庵东初级中学 八年级 一等奖 方  琴
15 锄头 邹林妍 庵东实验学校 八年级 一等奖 姜莉莉
16 医者仁心  为梦前行 傅  峻 耕民中学 七年级 一等奖 冯华萍
17 年年精卫夜挑灯 徐  好 文棋中学 八年级 一等奖 杨风芹
18 美好生活,劳动创造 孙辰虹 匡堰实验学校 八年级 一等奖 华红怡
19 劳动创造美好生活 孙语瞳 逍林初中 八年级 一等奖 王广通
20 扬劳动之帆,创美好生活 魏  来 掌起中学 八年级 二等奖 孙湖江
21 你挥洒的汗水,化成了彩虹 陈芊羽 锦纶初中 八年级 二等奖 陈琪珲
22 甜糯记忆 毛林子湛 上林初级中学 八年级 二等奖 颜  奋
23 小屋的变迁 岑源远 逍林初中 七年级 二等奖 岑建成
24 劳动创造美好生活 孙逞阳 横河初级中学 八年级 二等奖 史雪旦
25 用劳动与智慧创造新生活——读《美好生活 劳动创造》有感 何佳伶 新浦初中 八年级 二等奖 叶伟达
26 平凡中的坚守  托起心中的梦 苗  睿 锦纶中学 八年级 二等奖 陈仲昂
27 用汗水和智慧点亮青春——读《美好生活  劳动创造》有感 沈鑫钰 崇寿初中 七年级 二等奖 章孟水
28 我的秘密花园 韩婕宁 卫前初中 七年级 二等奖 王利春
29 最美的劳动者 方一帆 天元初中 八年级 二等奖 田菊涛
30 人生在勤,不索何获? 胡荩文 慈溪实验中学 八年级 二等奖 董海峰
31 稻香梦展 沈驰迦 慈溪市慈吉中学 八年级 二等奖 刘晓青
32 为爱而劳 王钱琦 天元初中 八年级 二等奖 顾芝芬
33 脚踏实地,仰望天空 胡雨莎 新城初中 九年级 二等奖 施建波
34 夜来南风起 王  妍 卫前初中 八年级 二等奖 陈益戎
35 始于劳动,成于美好 胡  爽 逍林初中 八年级 二等奖 沈雪红
36 岁月中不朽 卢新宇 耕民中学 九年级 二等奖 王国平
37 疫情?不怕,有你们在 沈  喆 天元初中 八年级 二等奖 顾芝芬
38 劳动·亲情·美 石杨康 天元初中 九年级 二等奖 张  寒
39 美好生活,劳动创造 王  璐 新城中学 八年级 二等奖 罗  群
40 美好生活 劳动创造 龚思伊 新城中学 九年级 二等奖 邹  波
41 脊梁 张烨婷 横河初级中学 九年级 二等奖 石  露
42 劳动为人类插上翅膀 黄雯婕 新城初中 九年级 三等奖 胡旭群
43 全面小康,幸福生活 沈欣韵 新城初中 八年级 三等奖 康军达
44 铁锹扬起哲理 李凡雅 桥头初中 八年级 三等奖 孙文娟
45 双手打造美好生活 沈义桑 文棋中学 七年级 三等奖 曾宪明
46 劳动创造一切可能 ——读《美好生活 劳动创造》有感 胡锦畅 新城中学 七年级 三等奖 高  操
47 劳动.成长.中国梦 胡洋洋 慈溪市新世纪实验学校 八年级 三等奖 鲁志荣
48 好好努力 阮馨瑶 卫前初中 八年级 三等奖 杨园园
49 热爱,劳动的创造源泉——读《美好生活劳动创造》有感 戚文博 新浦初中 八年级 三等奖 叶伟达
50 我是一双手 方  颖 三北初中 九年级 三等奖 毛月婷
51 拾梦 江晨恩 慈溪实验中学 八年级 三等奖 钟  鹤
52 奋斗的人,身上自有光辉熠熠 郭欣妍 鸣鹤初中 八年级 三等奖 张立云
53 劳动无处不在 马颂文 观海卫初中 八年级 三等奖 阮小燕
54 劳动以战役 黄启能 宁波科学中学 八年级 三等奖 王彦林
55 农田里的那道背影 邱欣桐 卫前初中 七年级 三等奖 董益薇
56 平凡的岗位,不平凡的劳动 周  莎 宁波光华学校 七年级 三等奖 江  禹
57 劳动创建美好生活 华丽娜 观海卫初中 八年级 三等奖 陈丹波
58 一双手的宽广 杨  玥 慈溪育才中学 七年级 三等奖 张  课
59 劳动使世界更美好 王海燕 观海卫中学 八年级 三等奖 陈丹波
60 美好生活  劳动创造 陈佳怡 慈溪市碧海学校 九年级 三等奖 岑梦嘉
61 每双劳动的手都优美 张天瑜 新浦初中 九年级 三等奖 戚哲俊
62 劳动改变世界 刘思彤 慈溪实验中学 八年级 三等奖 吕新辉
63 美好生活,劳动创造 张敏郡 金山中学 七年级 三等奖 余利彩
64 追溯文明,接续奋进的力量 李杭菲 慈溪市长河初级中学 八年级    三等奖 杨泽峰
65 美好生活.劳动创造 石嘉颖 慈溪市保德实验学校 九年级 三等奖 陈群燕
66 美好生活,劳动创造 岑泽文 匡堰实验学校 八年级 三等奖 庄  旭
67 我眼中的“劳模” 徐泽涛 附海初级中学 八年级 三等奖 周启航
68 劳动造就幸福生活 刘馨瑶 宁波杭州湾新区初级中学 七年级 三等奖 孙  梦
69 奋斗创新  共筑中国梦 陈彦霏 宗汉街道锦纶中学 八年级 三等奖 陈仲昂
70 外婆 高妙青 慈溪育才中学 七年级 三等奖 张  课
71 我是鱼欢 陈韵溪 锦纶中学 八年级 三等奖 陈琪珲
72 美好生活,劳动创造 孙梁毅 桥头初中 八年级 三等奖 陈  飞
73 最美劳动者 孙晓颖 桥头初中 七年级 三等奖 司景凤
74 美好生活,劳动创造 黄乙橙 文蔚初中 七年级 三等奖 岑惠金
75 活着 •劳动 • 奉献 岑  天 西门初级中学 七年级 三等奖 何  亚
76 天道酬勤 徐红伟 慈溪市胜山初级中学 七年级 三等奖 陈  剑
 
                                                    慈溪市小学组:一等奖 32  二等奖 64   三等奖 91
              
 
       
1 美好生活我的家 岑梓溪 慈溪市城区中心小学 六年级 一等奖 王蓉芳
2 英雄无名,劳者荣光 童战骁 慈溪市实验小学教育集团 五年级 一等奖 徐佩霞
3 茶香泛泛,在我心中 王雨涵 庵东镇东二小学 六年级 一等奖 胡冯霞
4 共赴一场花的盛宴 阮宇轩 慈溪市龙山镇龙场小学 五甲 一等奖 邱  葳
5 杨 梅 沈景玲 桥头镇桥南小学 六年级 一等奖 周  斌
6 匠人精神 余杭怿 慈溪市城区中心小学 六年级 一等奖 徐聪央
7 一双手的力量 胡倬闻 慈溪市实验小学教育集团 五年级 一等奖 孙佩晶
8 一串数字,一“疫”见勤 陆  趣 慈溪市实验小学教育集团 五年级 一等奖 王滨帅
9 生命三原色 陈卓韦 慈溪市实验小学教育集团 五年级 一等奖 励银珍
10 致敬,生命之伞——读《美好生活 劳动创造》有感 李梓涛 慈溪市横河实验小学 五年级 一等奖 罗乐波
11 做木匠的父亲 陈怡颖 桥头镇桥南小学 六年级 一等奖 周  斌
12 劳动是最美的果实 陈依琳 观海卫镇卫前小学 五年级 一等奖 朱科峰
13 蜜蜂嗡嗡 方  向 慈溪市文棋小学 六5班 一等奖 施和萍
14 亲近泥土的芬芳 王昱之 慈溪市城区中心小学 六年级 一等奖 罗雨轩
15 劳动造就幸福——读《美好生活 劳动创造》有感 王  晰 慈溪市第四实验小学 五年级 一等奖 陆炯炯
16 道在我心,一以贯之——读《美好生活劳动创造》有感 唐子皓 慈溪市第三实验小学 四年级 一等奖 陈  静
17 外公、园子和我 ——读《美好生活 劳动创造》有感 俞乐梵 慈溪市第四实验小学 三年级 一等奖 潘  雯
18 他把爱洒向… 郑馨蕊 慈溪市实验小学教育集团 四年级 一等奖 沈志苗
19 小院的草莓红了 陆梓予 宗汉街道新世纪小学 四年级 一等奖 钱鑫艇
20 老街记忆 王思涵 周巷镇云城小学 五年级 一等奖 蔡建云
21 就这样,埋下一颗种子 黄言香 慈溪市城区中心小学 五年级 一等奖 王亚君
22 小菜园诞生记 左悠悠 横河镇雨露学校 六年级 一等奖 何祠彪
23 那片青瓷碎片的记忆 涂  婳 慈溪市龙山镇龙山小学 五年级 一等奖 金旭丹
24 以汗为泉 不负韶华 谢润嘉 慈溪市阳光实验学校 504班 一等奖 孙宇聪
25 舅舅逆袭记 潘王枞 周巷镇杭州湾小学 五年级 一等奖 施爽爽
26 劳动创造美好家园 胡梦淇 慈溪市城区中心小学 四年级 一等奖 徐建平
27 货不能断! 李添冀 慈溪市龙山镇龙场小学 四甲 一等奖 俞飞跃
28 心灯——记我的曾祖母勤劳的一生 杨甬浩 宁波杭州湾新区世纪城实验小学 五年级 一等奖 何佳玮
29 人生在勤,不索何获 龙惠湘 桥头镇桥南小学 六年级 一等奖 鲁锋桥
30 小匣子里看世界 王悦茗 慈溪市龙山镇龙场小学 五甲 一等奖 邱  葳
31 香满园 金嘉怡 周巷镇杭州湾小学 五年级 一等奖 施爽爽
32 劳动的快乐 李宇强 周巷镇云城小学 五年级 一等奖 蔡建云
33 幸福的模样 刘一诺 慈溪市白云小学 四年级 二等奖 王  珺
34 劳动让生活更美好 沈浩泽 慈溪市白云小学 三年级 二等奖 胡建娜
35 难忘我的“兼职” 沈嘉瑞 慈溪市第二实验小学 五年级 二等奖 徐剑叶
36 劳动创造美好生活 徐源檑 胜山镇中心小学 五年级 二等奖 胡奶君
37 寻觅劳动的味道 王雨桐 慈溪市第三实验小学 六年级 二等奖 张维浓
38 挥洒的汗水,化成了彩虹 徐  冉 慈溪市崇寿镇中心小学 三年级 二等奖 叶佳宇
39 寻找劳动的意义 张博源 周巷镇天元小学 四年级 二等奖 卢孟君
40  家乡的“塘” 王康睿 慈溪市实验小学教育集团 五年级 二等奖 徐佩霞
41 种猕猴桃记 余书涵 慈溪市文棋小学 五年级 二等奖 乐碧虹
42 耕   耘 张瑾萱 周巷镇中心小学教育集团 四年级 二等奖 陈  煯
43 最美劳动者——爱拼才会赢 魏徐铖 周巷镇杭州湾小学 五年级 二等奖 施爽爽
44 劳动的色彩 乔  仪 周巷镇云城小学 五年级 二等奖 蔡建云
45 劳动汗水照青史,秘色瓷光耀千年 周暄程 慈溪市城区中心小学 五年级 二等奖 王亚君
46 明天会更好 黄靳展 胜山镇拔船塘小学 六年级 二等奖 陈芙蓉
47 岁月安好,静默如初——读《美好生活劳动创造》有感 罗煜浙 慈溪市南门小学 五年级 二等奖 励美君
48 劳动,让生活更美好! 高思勇 周巷镇潭北小学 六年级 二等奖 姚丹丹
49 中国速度——拔地而起的火神山医院 李笑吟 慈溪市第四实验小学 六(6) 二等奖 叶  晔
50 爷爷的一亩三分地 姚雁涵 掌起镇乾明学校 五(2)班 二等奖 叶益峰
51 最美的你们 韩  玄 观海卫镇卫前小学 五年级 二等奖 倪晶璟
52 美好生活,劳动创造 孙若熙 慈吉小学 四年级 二等奖 黄  蓉
53 劳动的味道 李丹雨 掌起乾明学校 六(2)班 二等奖 张红艳
54 美好生活  你我创造 施  渊 白云小学 三年级 二等奖 陈旭雅
55 小督工见证大奇迹 施欣妤 慈溪市保德实验学校 三3班 二等奖 潘唯一
56 劳动,使我成长 周雨涵 胜山镇中心小学 五年级 二等奖 徐双双
57 劳动,让生活充满诗意 施欣彤 慈吉小学 五年级 二等奖 徐一塘
58 劳动美好生活 吴雨宴 庵东镇实验学校 六年级 二等奖 林  娟
59 方寸屏幕无限大 吴妍霏 慈溪市实验小学教育集团 四年级 二等奖 戚克威
60 群星闪耀新时代 平一茜 慈溪市沧田实验学校 四年级 二等奖 陈玲玲
61 传承劳动 共筑美好 聂徐一 慈溪市贤江小学 四年级 二等奖 周科科
62 十天能做些什么 ——读<美好生活 劳动创造>有感》 张馨予 慈溪市保德实验学校 四2班 二等奖 岑波平
63 破译劳动密码 裘诗琪 慈溪市蓝天小学 六年级 二等奖 谢海涛
64 劳动造就幸福,劳动开创未来 雷旋懿 宗汉街道新界学校 五年级 二等奖 柴姣姣
65 劳动·文明·梦想 沈思涵 观海卫镇文棋小学 四年级 二等奖 沈绮云
66 劳动缔造美好生活 柴景腾 慈吉小学 四年级 二等奖 应央儿
67 月光,柳絮 应佳颖 周巷镇中心小学教育集团 五年级 二等奖 周  雯
68 致敬伟大的劳动者 祝诗晨 周巷镇义四小学 五年级 二等奖 丁  丽
69 劳动之美  在于创新 胡晨轩 慈溪市保德实验学校 六6班 二等奖 施迪女
70 巧劳动  有门道 林倩羽 桥头镇桥南小学 四年级 二等奖 周玲玲
71 劳动是财富与幸福的源泉 胡馨心 慈吉小学 五年级 二等奖 夏珊丹
72 汗水,浇开幸福之花 茹迦苗 慈吉小学 四年级 二等奖 陈维丹
73 劳动创造美好生活 胡佳钰 逍林镇中心小学 五年级 二等奖 应利芳
74 劳今朝之苦,圆明日之梦 高子东 逍林镇中心小学 五年级 二等奖 岑罗晓
75 疫地之花——最美劳动者 杨庭英 周巷镇潭北小学 四年级 二等奖 严雪芳
76 劳动,让老家脱贫 黄佳敏 周巷镇红星小学 五年级 二等奖 吴  敏
77 劳动创造美好 孙雨萱 横河镇石堰小学 五年级 二等奖 冯  缘
78 劳作 王沁莹 匡堰实验学校 六1班 二等奖 岑  洁
79 逆风坚守,护航幸福 范曦月 慈吉小学 五年级 二等奖 张  林
80 劳动使生活更有诗意 杨雯雯 慈溪市龙山镇龙场小学 五乙 二等奖 高燕玲
81 在劳动中收获累累硕果 陈欣妍 龙山镇实验小学 五年级 二等奖 王丽维
82 一把金钥匙 刘禹童 慈溪市龙山镇龙山小学 四年级 二等奖 戎柳怡
83 以我劳动筑你辉煌 张涵茜 逍林镇中心小学 五年级 二等奖 王  群
84 勤劳的双手能开出幸福的花儿 周禹言 周巷镇中心小学教育集团 六年级 二等奖 潘国爱
85
86
劳动创造美好 李昀泽 横河镇中心小学 五年级 二等奖 黄央祝
86 一次有意义的对话 毛诗语 桥头镇桥南小学 六年级 二等奖 周  斌
87 责任担当,众志成城,守护幸福 金楷航 慈吉小学 五年级 二等奖 张  林
88 劳动创造美好 林  慧 慈溪市碧海学校 六年级 二等奖 张蔷薇
89 劳动使生命更有价值 王心怡 慈溪市龙山镇龙场小学 五甲 二等奖 高燕玲
90 劳动,创造美好生活 吴筱涵 周巷镇中心小学教育集团 六年级 二等奖 许金苗
91 美好生活的源泉 鲁梦妮 横河镇石堰小学 六年级 二等奖 孙翔宇
92 致敬五月 李仕杰 横河镇龙南小学 五年级 二等奖 徐群娜
93 我们家的美好生活--《美好生活 劳动创造》读后感 赵祥瑞 宗汉街道润德小学 五年级 二等奖 许燕舞
94 劳动托起强国之梦 龙章丽 观海卫镇宓家埭小学 五年级 二等奖 方聪波
95 汗水浇开幸福花,劳动托起“中国梦”——读《美好生活,劳动创造》有感 陈叙吟 胜山镇中心小学 五年级 二等奖 胡奶君
96 未来已来,未来我们来 张  澳 慈溪市徐福小学 六年级 二等奖 王波平
97 劳动创造美好生活 张芸滏 崇寿镇相公殿小学 五年级 三等奖 林胜丹
98 劳动创造美好,奋斗收获幸福 王志文 周巷镇第四学校 六年级 三等奖 邵  俊
99 劳 动 成 就 价 值——读<美好生活 劳动创造>有感 》 张婧愉 慈溪市保德实验学校 五2班 三等奖 杨亚女
100 挖   笋 何燕楠 坎墩街道坎东小学 六2班 三等奖 余建孟
101 做一名新时代有创造力的奋斗者——读《美好生活,劳动创造》有感 黄柠柠 横河镇彭桥小学 六2班 三等奖 邹颖慧
102 最珍贵的品质—爱劳动 余昊楠 桥头镇实验学校 六1班 三等奖 余娟飞
103 劳动创造美好 孙莹璐 桥头镇桥南小学 六年级 三等奖 鲁锋桥
104 美好生活由你创造 徐  睿 观海卫镇中心小学 五年级 三等奖 邹旭美
105 劳动着 幸福着 王心莹 慈溪市文棋小学 六4班 三等奖 沈晨晨
106 拔野葱的启示 吴馨悦 慈吉小学 五年级 三等奖 陆科君
107 美好生活 劳动创造 史一凯 慈吉小学 四年级 三等奖 毛  姹
108 劳动的赞歌 章鑫颖 庵东镇实验学校 六年级 三等奖 林  娟
109 劳动,创造美好生活 金旺侃 逍林镇镇东小学 五年级 三等奖 岑燕青
110 人生的刻度  指尖的温度-----读《美好生活劳动创造》有感 阳馨怡 慈溪市横河实验小学 六(1)班 三等奖 胡文军
111 生命不息,劳动不止 邹嘉瑞 观海卫镇中心小学 四(4) 三等奖 翁丽华
112 劳动铸就“中国梦” 谢妤璇 慈吉小学 五年级 三等奖 胡利娜
113 劳动造就人类 励晨晔 慈吉小学 四年级 三等奖 杨  静
114 劳动最光荣——读《美好生活 劳动创造》有感 岑瑞星 龙山镇滨海小学 四(1)班 三等奖 翁晶晶
115 弘扬战役精神唱响劳动赞歌 丁颢展 逍林镇中心小学 五年级 三等奖 王  群
116 用双手托起中国梦 陈浩宇 逍林镇天一小学 四年级 三等奖 王梦妮
117 美哉,劳动者! 张胤腾 慈溪市贤江小学 四年级 三等奖 周淑颖
118 美好生活 劳动创造 莫莉莎 长河镇蓝天小学 六年级 三等奖 熊雯雯
119 劳动创造快乐 胡婧怡 慈溪市横河实验小学 四年级 三等奖 叶海英
120 美好生活  劳动创造 岑徐毅 胜山镇胜西小学 五1班 三等奖 徐丹华
121 真正的英雄   我们的偶像——读《美好生活  劳动创造》有感 周梓萌 慈溪市第三实验小学 二年级 三等奖 童利敏
122 温暖的身影 沈  亮 育才小学 五年级 三等奖 卢红丹
123 一天的劳动 李百合 周巷镇红星小学 六年级 三等奖 赖章敏
124 是谁撑起一片天 秦子烨 周巷镇云城小学 四年级 三等奖 周文杰
125 破茧成“蝶” 辛劳成“蜜” 俞安芯 慈溪市贤江小学 五年级 三等奖 邹银辉
126 用双手创造美好生活 张雨欣 横河镇雨露学校 六年级 三等奖 何祠彪
127 手 脑 共 用,开 创 未 来 ——读《美好生活,劳动创造》有感 王紫宁 宗汉街道曙光小学 五年级 三等奖 严卓娅
128 劳动创造历史文明 魏微微 慈溪市新浦镇胜北小学 六年级 三等奖 许铭柳
129 美好生活 劳动创造 俞梓阳 庵东镇中心小学 四年级 三等奖 陈华珠
130 劳动创造美好 李卓然 慈溪市白沙学校 六年级 三等奖 林碧燕
131 十天,又一个中国奇迹 邹亦格 慈溪市横河实验小学 五年级 三等奖 沈爱武
132 劳动?劳动! 马娇莹 宗汉街道润德小学 五2班 三等奖 马央儿
133 劳动创造美好生活 周嘉怡 胜山镇中心小学 六年级 三等奖 阮迪权
134 劳动,让生活更美好 田烨昊 胜山镇中心小学 五年级 三等奖 徐双双
135 美好生活,劳动创造—— 战胜疫情,我们能行 邱鑫蕾 慈溪市龙山镇龙山小学雁门校区 四年级 三等奖 侯晓宇
136 汗水浇开幸福花,劳动铸就“中国梦”——读《美好生活 劳动创造》有感 何佳琪 龙山镇滨海小学 五(1)班 三等奖 沈仕儒
137 晴耕五月 高苒溦 庵东镇中心小学 五年级 三等奖 马月红
138 劳动最幸福,劳动最光荣 于子钰 庵东镇东一小学 六年级 三等奖 施湖央
139 劳动创造美好生活 张艺琳 附海镇东海小学 五年级 三等奖 王佳妮
140 美好生活  我来创造 王  怡 横河镇龙南小学 五年级 三等奖 孙少萍
141 美好生活,劳动创造 孙尘锘 新浦镇中心小学教育集团 六年级 三等奖 莫丽铭
142 劳动铸就辉煌 潘宏炜 庵东镇西二小学 四年级 三等奖 傅维维
143 劳动﹒我们快乐 陈伊涵 逍林镇天一小学 五年级 三等奖 徐志强
144 致敬疫战下的劳动者——读<美好生活  劳动创造>有感 刘宏熙 慈溪市坎墩街道宏展学校 四1班 三等奖 胡维萍
145 梦想如星,照我行 虞诗佳 慈溪市文棋小学 五年级 三等奖 沈佳蓓
146 辛勤劳动,收获美好生活 王  鑫 慈溪市碧海学校 六年级 三等奖 胡玲玲
147 人类美好的生活——劳动创造的结晶 应亦荀 慈溪市沧田实验学校 六年级 三等奖 周雪莲
148 唱响劳动光荣之歌  传承发扬奋斗精神—--读<美好生活 劳动创造>有感 胡政邦 慈溪市保德实验学校 六2班 三等奖 陆科琴
149 劳动创造美好生活 陆佳愉 胜山镇中心小学 六年级 三等奖 余  威
150 美好生活,劳动创造 杨  智 慈溪市碧海学校 四年级 三等奖 孙凯荧
151 美好生活劳动创造 徐诣博 逍林镇中心小学 五年级 三等奖 高望雀
152 劳动创造美好 岑梦丹 逍林镇镇东小学 五年级 三等奖 黄琴飞
153 守望幸福 贾  慧 逍林镇天一小学 四年级 三等奖 罗晓清
154 劳动走出苦境 黎明莉 逍林镇天一小学 五年级 三等奖 余文科
155 用双手托起中国梦 施星妤 慈溪市润德小学 五年级 三等奖 张琳琳
156 美好劳动,创造未来 曾国豪 龙山镇龙升小学 六年级 三等奖 毛叶叶
157 劳动最光荣——读《美好生活,劳动创造》有感 陆佳恩 新浦镇中心小学教育集团 五年级 三等奖 茹  威
158 美好生活,劳动创造 翟鹏琳 慈溪市新浦镇胜北小学 五年级 三等奖 王旭利
159 最美劳动者 向心怡 逍林镇镇西小学 四年级 三等奖 方佳叶
160 我为疫情出一份力 黎  丹 宗汉街道高王小学 四年级 三等奖 王建萍
161 劳动创新,成就美好生活 林芝彤 新浦镇中心小学教育集团 五年级 三等奖 潘  霞
162 守得云开见月明 费欣迪 慈溪市开发小学 六年级 三等奖 冉凡龙
163 劳动,创造美好生活—读《美好生活,劳动创造》有感 陈栩豪 曙光实验小学 五(1) 三等奖 姚  群
164 美丽的“蜜蜂”的故事 范嘉雯 庵东镇实验学校 六年级 三等奖 单银吉
165 劳动托起中国梦 祝博文 逍林镇天一小学 四年级 三等奖 周  聪
166 民生在勤,勤则不匮 宋梦姣 匡堰镇上林小学 四年级 三等奖 胡林蔚
167 劳动,造就美好生活——《美好生活,劳动创造》读后感 盛  行 新浦镇中心小学教育集团 五(5)班 三等奖 林  玲
168 美好生活,劳动创造 陈逸帆 新浦镇中心小学教育集团 六年级 三等奖 莫丽铭
169 奇迹, 劳动创造 崔正昕 庵东镇西一小学 五年级 三等奖 韩信芬
170 劳动创造一切 陆郑天 慈溪市实验小学教育集团 五年级 三等奖 孙佩晶
171 劳动,让生活更美好 李思婷 附海镇东海小学 五年级 三等奖 陈  燕
172 劳动,创造美好生活 陈  曦 庵东镇中心小学 五年级 三等奖 潘亚珍
173 劳动如歌 刘紫涵 掌起第二学校 六(2)班 三等奖 卜华琼
174 读<美好生活 劳动创造>有感 郑子俊 观海卫镇中心小学 四(2) 三等奖 沈旭芳
175 美化乡村,拉动就业的”魔术师 孙敬语 掌起古窑小学 五年级 三等奖 冯  璐
176 《美好生活,劳动创造》读后感 张可鑫 宗汉街道高王小学 六(1) 三等奖 邹燕燕
177 做一名热爱劳动的新时代好少年 张舒琪 庵东镇东一小学 五年级 三等奖 郑映双
178 劳动的人最美丽 隋亦然 宁波杭州湾新区滨海小学 三年级 三等奖 沈婧靖
179 赞歌送给最美中国机长 江梓萌 宁波杭州湾新区滨海小学 三年级 三等奖 陆静怡
180 化事故为奇迹的刘传健 刘晨冉 宁波杭州湾新区滨海小学 三年级 三等奖 潘晓维
181 “负重前行”中的”岁月静好” 王珞冰 掌起中心小学 五(2)班 三等奖 桑修忠
182 劳动创造美好生活 柴乐彬 掌起洋山小学 六(1)班 三等奖 罗叶娜
183 身边的美好 张雪寒 慈溪市鸣山小学 六年级 三等奖 李  力
184 我身边的英雄 徐雅楠 宁波杭州湾新区滨海小学 三年级 三等奖 朱  均
185 劳动创造美好生活 杨欣逸 宁波杭州湾新区滨海小学 三年级 三等奖 徐立滢
186 天使爱美丽 詹羽琦 宁波光华学校小学部 五年级 三等奖 陈升莉
187 英雄机长 王紫萱 宁波杭州湾新区滨海小学 三年级 三等奖 徐立滢


                                               获部级“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单  
                                                       余姚市高中组:一等奖 5  二等奖 6  三等奖 7
              
 
       
1 劳动,一切美好的源泉 徐诗若 余姚市梦麟中学 高一 一等奖 干宇婷
2 劳动创造一切 张书雨 第五职业技术学校 2019级 一等奖 李佳莹
3 一簪绾青丝 程诗雯 余姚市职业技术学校 高二 一等奖 孟  群
4 劳以立身 作以所成 张羽镔 第五职业技术学校 2018级 一等奖 刘海燕
5 我和您的距离 曾  东 余姚技师学院 18商贸2 一等奖 高  蕊
6 当专业运用到生活 魏思威 余姚技师学院 18商贸5 二等奖 林雷芳
7 指尖上的美好 孙怡梦 余姚市职业技术学校 高二 二等奖 孟  群
8 疫情中的小快乐 张艺莲 余姚技师学院 18商贸1 二等奖 林  琳
9 姑父的药箱 刘志梅 余姚市职业技术学校 高二 二等奖 孟  群
10 给岁月以文明,给时光以生命 王嘉立 第七中学 高二 二等奖 熊  蓉
11 阳光总在风雨后 徐梦焱 第七中学 高二 二等奖 鲁记安
12 让辛勤的种子播入希望的田野 杨  令 第七中学 高二 三等奖 熊  蓉
13 爱,藏在细节中 缪彬彬 余姚技师学院 19商贸6 三等奖 陈雅芬
14 劳动谱写新篇章 李一凡 第五职业技术学校 2018级 三等奖 刘海燕
15 劳动开创未来 解子婷 第五职业技术学校 2019级 三等奖 章郑浙
16 化勤为力劳为本 诸琳希 第七中学 高二 三等奖 沈彩凤
17 周末变形记 姜科轩 第四职业技术学校 19商1 三等奖 王明强
18 发圈缝织记 姜科轩 第四职业技术学校 19商1 三等奖 王明强
 
                                                  余姚市初中组:一等奖 12   二等奖 17   三等奖 22
              
 
       
1 “劳”有所得,“劳”有所乐 胡约色 舜水中学 七年级 一等奖 陈宁宁
2 我美好的抗疫生活 胡锡涛 兰江中学 七年级 一等奖 张肖晶
3 收黄豆 蒋骐骏 梁辉中学 七年级 一等奖 陈幼娣
4 那一盆风铃花 陈  涿 高风中学 八年级 一等奖 韩铁成
5 勤劳的外公外婆 杨文涵 高风中学 八年级 一等奖 韩丽娟
6 美德在劳动中产生,劳动创造美好未来 许雪婷 泗门镇初级中学 八年级 一等奖 付俊财
7 捡鸡蛋 李梦莎 梁辉中学 七年级 一等奖 陈幼娣
8 我的樱桃树 高思佳 梁辉中学 七年级 一等奖 陈幼娣
9 紧跟新风尚,劳动创造美 鲁彦阳 舜水中学 七年级 一等奖 陈宁宁
10 打扫 姚欣蕊 姚江中学 七年级 一等奖 刘萍萍
11 逃避与承担 朱润哲 余姚市实验学校 八年级 一等奖 姜春燕
12 金色的麦田 吴雅慧 大隐镇中心学校 八年级 一等奖 章爱文
13 遇见——劳动创造美好生活 许吴欣卉 泗门镇初级中学 八年级 二等奖 宣  烨颜成立
14 风所看见的 林佳怡 兰江中学 八年级 二等奖 朱剑利
15 耕田 蒙丽娜 梁辉中学 七年级 二等奖 陈幼娣
16 洗盘子 陈馨悦 梁辉中学 七年级 二等奖 陈幼娣
17 插秧 奉思语 梁辉中学 七年级 二等奖 陈幼娣
18 包裹 夏露文 舜水中学 八年级 二等奖 张丹妮
19 欢乐与美好 符珂菡 阳明中学 八年级 二等奖 赵  阳
20 让劳动遇见美好 蔡小清 临山镇初级中学 八年级 二等奖 邵伊娜
21 劳动从一件小事开始 李思彤 姚江中学 七年级 二等奖 刘萍萍
22 美好生活 劳动创造—乡间烧大灶 邵浩洋 梨洲中学 九年级 二等奖 袁聪娣
23 稻香 郑周妍 余姚市实验学校 八年级 二等奖 闻人雅南
24 崇尚劳动 毛思诺 余姚市实验学校 八年级 二等奖 董喜平
25 劳动的滋味 咸雨婷 肖东中学 七年级 二等奖 周  健
26 劳动创造美好生活 蒋承希 姚江中学 七年级 二等奖 刘萍萍
27 “疫”启劳动 胡思涵 丰北中学 七年级 二等奖 黄轶颖
28 劳动,让中国创造了奇迹 柯金缘 舜水中学 七年级 二等奖 陈宁宁
29 田地语书 李周熠 舜水中学 八年级 二等奖 张丹妮
30 人生惟勤,不劳何获 李明圆 瑞云学校 七年级 三等奖 黄铅铅
31 劳动创造了昨天,今天,明天 黄  轶 阳明中学 八年级 三等奖 赵  阳
32 美好生活,劳动创造 徐佳莹 阳明中学 八年级 三等奖 赵  阳
33 美好生活,劳动创造 施晶莹 梁弄镇初级中学 七年级 三等奖 牛燕琼
34 用双手劳动赢温暖回报 王泽威 丈亭镇初级中学 八年级 三等奖 柳意芬
35 我寄乡心与劳动 梁江燕 丈亭镇初级中学 八年级 三等奖 柳意芬
36 幸福从哪里来? 杨  馨 低塘初级中学 七年级 三等奖 陆亚丹
37 劳动让我如此美丽 袁弋涵 兰江中学 八年级 三等奖 黄春蓉
38 大扫除 杨美玲 梁辉中学 七年级 三等奖 陈幼娣
39 美好生活,劳动创造 周顺涛 泗门镇初级中学 八年级 三等奖 宣  烨
40 做颗星星 郑  洁 泗门镇初级中学 八年级 三等奖 郭荣荣
41 细节之重 吴文彬 高风中学 七年级 三等奖 金  鑫
42 怪人——舅舅 邵张帆 高风中学 八年级 三等奖 韩丽娟
43 劳动让生活更美好 鲁锦辉 高风中学 七年级 三等奖 王琼华
44 人间多繁忙 邵  文 高风中学 八年级 三等奖 韩铁成
45 身影 鲁怡彤 高风中学 八年级 三等奖 韩铁成
46 圆心 谢睿纯 兰江中学 七年级 三等奖 张肖晶
47 劳动,创造明天 茅佳依 低塘初级中学 九年级 三等奖 周立峰
48 让劳动成为一种习惯 徐梓然 高风中学 七年级 三等奖 王琼华
49 劳动之花的绽放 汪欣怡 梁弄镇初级中学 七年级 三等奖 牛燕琼
50 晨兴忆浇田 薛涵梦 丈亭镇初级中学 八年级 三等奖 柳意芬
51 劳动之光 胡笑寒 高风中学 八年级 三等奖 韩铁成
 
 
                                                  余姚市小学组:一等奖 15    二等奖 43   三等奖 50
              
 
       
1 劳动的果实,真甜 徐天谕 兰江小学 六年级 一等奖 谢利波
2 劳动者之歌 章佳妮 陆埠镇中心小学 五年级 一等奖 徐旭飞
3 写给《美好生活,劳动创造(小学版)》的一封信 廖彩宏 河姆渡镇中心小学    六年级 一等奖 孙利红
4 夏日送清凉 唐诗琪 临山镇中心小学 五年级 一等奖 张亚弘
5 垃圾分类 人人参与 潘思甜 临山镇中心小学 五年级 一等奖 张亚弘
6 劳动创造美丽家园 毛一航 小曹娥镇中心小学 六年级 一等奖 周  颖
7 幸福在晶莹的汗水里 王宇轩 小曹娥镇中心小学 六年级 一等奖 徐愿慧
8 美好生活,劳动创造 王鑫怡 小曹娥镇中心小学 五年级 一等奖 沈超女
9 劳动,最美丽的风景 陈昱多 梁弄镇中心小学 五年级 一等奖 夏雨思
10 劳动使我快乐 朱淑涵 梁弄镇中心小学 五年级 一等奖 鲁丽娜
11 品味劳动,创造一切 徐晶晶 陆埠镇中心小学 六年级 一等奖 赵姗姗
12 疫情“红卫兵”初体验 吴颖欣 马渚镇中心小学 六年级 一等奖 金 萍
13 劳动的果实真甜 毛家盛 大隐镇中心学校 六年级 一等奖 吴生凤
14 校园劳动“三部曲” 邵皖君 河姆渡镇中心小学 五年级 一等奖 孙利红
15 手心向下,汗水点亮人生 胡正洋 余姚市东风教育集团东江校区 五年级 一等奖 邱宇虹
16 最美的手 鲁欣冉 东城小学 五年级 二等奖 唐永飞
17 我劳动,我快乐 杨泽颖 富巷小学 五年级 二等奖 叶  妙
18 生命的底色 王陆云 舜北小学 五年级 二等奖 孙文宜
19 劳动创造未来,幸福在我手中 王雨诺 第二实验小学 五年级 二等奖 王秀琴
20 爷爷,我为你点赞 李贝贝 梁辉小学 五年级 二等奖 吴顺耐
21 勤奋出智慧,劳动创幸福 胡婧妍 丈亭镇中心小学 六年级 二等奖 孙桂珍
22 辉煌,始于劳动 黄艺萱 丈亭镇中心小学 六年级 二等奖 孙桂珍
23 美好生活,劳动创造 施皓然 余姚市实验学校 六年级 二等奖 陈燕波
24 劳动最光荣 贺泽洋 三七市镇中心小学 四年级 二等奖 胡柯盈
25 劳动,让生活如栀子花般绽放 万梓珺 三七市镇中心小学 五年级 二等奖 沈湖超
26 “苦”与“乐” 韦丹婷 三七市镇二六市小学 四年级 二等奖 谢宏达
27 妈妈,请您多抹一点芦荟膏 王彬哲 泗门镇中心小学 五年级 二等奖 魏  巍
28 一元钱·劳动·生存 韩景伊 江南新城小学 六年级 二等奖 余苗飞
29 沐浴在阳光下 褚悦萱 江南新城小学 六年级 二等奖 余苗飞
30 疫情,网课,劳动 肖雨蝶 临山镇中心小学 五年级 二等奖 郦春娟
31 按下暂停键,我体验了劳动的美好 叶  卓 临山镇中心小学 五年级 二等奖 郦春娟
32 劳动改变生活 陆逸诺 小曹娥镇中心小学 六年级 二等奖 周  颖
33 骄傲中国人 沈锡泽 小曹娥镇中心小学 五年级 二等奖 魏小军
34 劳动的收获 王佳怡 梁弄镇中心小学 四年级 二等奖 陈  玲
35 《美好生活劳动创造》读后感  陈  展 梁弄镇中心小学 五年级 二等奖 鲁红霞
36 争做有创造力的劳动者 张谨析 陆埠镇中心小学 六年级 二等奖 陈丽亚
37 奏响餐桌上的旋律 张舒婷 陆埠镇中心小学 五年级 二等奖 冯调英
38 劳动是幸福的开端 陈佳欣 马渚镇中心小学 五年级 二等奖 蒋燕妮
39 会魔法的劳动 陈钰彤 马渚镇中心小学 五年级 二等奖 毛玲敏
40 劳动最光荣 廖和双 鹿亭乡中心小学 四年级 二等奖 罗雪姣
41 美好生活,始于劳动 阙依轩 大隐镇中心学校 五年级 二等奖 向墨叶
42 创新劳动强大国福小家 陈孜晗 同光小学 五年级 二等奖 陆虹宏
43 当“家”做主人,劳动最幸福 蔺皓杰 丰北小学 四年级 二等奖 叶淑颖
44 一次难忘的劳动体验 魏子人 长安小学 四年级 二等奖 宣利英
45 包子代表我的心 陈昊锐 梨洲小学 四年级 二等奖 方霞丽
46 我的洗衣之旅 胡煜涵 第一实验小学 五年级 二等奖 钟磊娃
47 劳动——圆梦的动力 孙琛寅 丈亭镇中心小学 四年级 二等奖 潘艳艳
48 陈  辰 丈亭镇中心小学 六年级 二等奖 毛梦霞
49 《美好生活,劳动创造》读后感 王睿杉毛逸灵 余姚市实验学校 六年级 二等奖 袁瑜欢
50 疫情中的老人 邵奕涵 余姚市实验学校 六年级 二等奖 宣铝华
51 《美好生活,劳动创造》读后感 杨雅涵 三七市镇二六市小学 四年级 二等奖 陆琴儿
52 平凡的美 胡鑫辉 三七市镇二六市小学 五年级 二等奖 周叶萍
53 《美好生活,劳动创造》读后感 万雨嘉 泗门镇塘后小学 四年级 二等奖 沈微群
54 美好生活,劳动创造 黄怡锦 泗门镇塘后小学 六年级 二等奖 诸雨蒙
55 都市物语——勤劳的余姚人 苏  夏 世南小学 三年级 二等奖 鲁丹丹
56 共同劳动,一起战“疫” 胡之安 兰江小学 六年级 二等奖 谢利波
57 美好生活 劳动创造 肖姝夷 低塘小学 五年级 二等奖 高敏慧
58 一次劳动体验 陶金波 低塘小学 五年级 二等奖 钱蓉迪
59 永恒的绿色 邵泽楠 临山镇中心小学 三年级 三等奖 曹利珠
60 火也不是很恐怖嘛 应蓓蓓 临山镇中心小学 五年级 三等奖 陈雪芹
61 劳动让我们的生活更幸福 沈烨锋 临山镇湖堤小学 四年级 三等奖 胡  群
62 劳动是生命最美的形式 何思雅 临山镇湖堤小学 五年级 三等奖 项艳莉
63 爱劳动,是遗失的美好 李佳伟 小曹娥镇中心小学 六年级 三等奖 徐愿慧
64 没有劳动,美好生活就是空想 沈梦颖 小曹娥镇中心小学 五年级 三等奖 钱佳诺
65 我劳动,我快乐! 陈佳怡 小曹娥镇中心小学 四年级 三等奖 沈玉凤
66 中国奇迹 张  芸 小曹娥镇中心小学 三年级 三等奖 沈莉莉
67 劳动——中国人创造的文明 黄若焱 梁弄镇中心小学 四年级 三等奖 陈  玲
68 读《美好生活劳动创造》有感 陈宣延 梁弄镇中心小学 四年级 三等奖 方寿泉
69 你挥洒的汗水,花成了彩虹 黄思远 梁弄镇中心小学 六年级 三等奖 杨文权
70 匠心筑梦 张正一 陆埠镇中心小学 五年级 三等奖 徐旭飞
71 稻理 周莹莹 陆埠镇第二小学 六年级 三等奖 黄银萍
72 劳动滋润了我的生活 陈媛媛 陆埠镇第二小学 六年级 三等奖 胡红芬
73 汗水浇灌稻米香 陶心恺 马渚镇求实小学 五年级 三等奖 邵晓春
74 幸福靠劳动创造 夏可云 马渚镇章村小学 六年级 三等奖 任  柯
75 令我难忘的一次劳动 何佳丽 马渚镇开元小学 四年级 三等奖 何佳丽
76 从《不劳而获》说起 黄佳雄 鹿亭乡中心小学 五年级 三等奖 鲁双映
77 追根之旅·劳动 王梦婷 大隐镇中心学校 五年级 三等奖 向墨叶
78 一起劳动吧 刘晨曦 大隐镇中心学校 五年级 三等奖 徐超波
79 人生之花在于“劳动” 童佳怡 河姆渡镇中心小学 五年级 三等奖 陈洁清
80 劳动是只快乐鸟 张润华 河姆渡镇中心小学 五年级 三等奖 童文敏
81 劳动创造美好生活 余书娴 双河小学 五年级 三等奖 叶克飞
82 城市美容师 李惠心 新建小学 三年级 三等奖 张梦丹
83 劳动创造美好生活 毛益女 凤山小学 五年级 三等奖 赵波萍
84 小小收纳家 沈及凯 阳明小学 五年级 三等奖 包勤园
85 一次难忘的拔草 孙梓涵 余姚市东风教育集团东风校区 四年级 三等奖 童秋红
86 宅中作乐——捕捉自立的光彩,致敬抗疫英雄 李羽蝶 同光小学 四年级 三等奖 何林林
87 美味的佳肴—李子酱 黄子轩 新城市小学 四年级 三等奖 周莉浓
88 只有辛勤的劳动,才有美好的生活 吴  忧 瑞云学校 三年级 三等奖 徐海燕
89 劳动创造未来 姜怡怡 康山小学 六年级 三等奖 陈维维
90 人生在勤 勤则不匮 王佳璐 老方桥小学 六年级 三等奖 朱晶晶
91 美好生活,劳动创造 陶  然 第二实验小学 五年级 三等奖 李  昕
92 扬劳动之帆,承国家之美 李梓涵 三溪口小学 五年级 三等奖 方煜佳
93 劳动最光荣 陈  然 明伟小学 五年级 三等奖 郑素芳
94 不劳动  无美好 任奕衡 丈亭镇中心小学 四年级 三等奖 诸慧娜
95 读《美好生活劳动创造》有感 陆依楠 丈亭镇中心小学 四年级 三等奖 胡玉青
96 劳动是一束光 余冠阅 余姚市实验学校 五年级 三等奖 黄佳飞
97 在劳动中成长 张亿草 三七市镇中心小学 四年级 三等奖 李  丹
98 挖笋记 董若含 三七市镇中心小学 四年级 三等奖 胡梦琴
99 劳动美德,我来传承 谢崇轩 泗门镇中心小学 三年级 三等奖 阮亚君
100 美好生活,劳动创造 沈彦伊 泗门镇塘后小学 五年级 三等奖 钱小平
101 坚持不懈,才有收获 谢雨鑫 世南小学 四年级 三等奖 张雪春
102 人生在勤,不索何获 卢以沫 余姚市兰江小学 六年级 三等奖 李文娟
103 我和土地有个约会 蒋欣烨 姚江小学 四年级 三等奖 杨玲琳
104 美好生活,劳动创造 谢子豪 城南小学 四年级 三等奖 姜娇娇
105 人生在勤 不索何获 包宇晨 肖东第一小学 五年级 三等奖 胡黛嫣
106 劳动创造美好生活 陈  敏 肖东第二小学 六年级 三等奖 苏文洁
107 大扫除总动员 何  婧 郑巷小学 五年级 三等奖 俞  云
108 挥洒汗水,化为彩虹 陈逸骋 舜耕小学 四年级 三等奖 陆占君
 

                                            获部级“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单 
  
                                                      宁海县高中组:一等奖 1    二等奖 2   三等奖 2
              
 
       
1 长风五万里 章家玮 柔石中学 高一(9) 一等奖 葛倩倩
2 平凡劳动,共筑家园 周梦莹 柔石中学 高一(6) 二等奖 叶晓丹
3 稻田、爷爷和我…… 徐健博 柔石中学 高一(4) 二等奖 程久培
4 被雕刻的双手 王佳莹 柔石中学 高一(8) 三等奖 葛倩倩
5 一叶知秋——致敬劳动者 吴利勇 柔石中学 高一(3) 三等奖 程久培
 
                                                    宁海县初中组:一等奖 4    二等奖6    三等奖 12
              
 
       
1 紫藤花开 应  乐 潘天寿中学 初一 一等奖 虞文锦
2 赶海记——美好生活,劳动创造 薛童心 潘天寿中学 初一 一等奖 虞文锦
3 劳动、汗水、甘霖 李思远 潘天寿中学 初一(14) 一等奖 虞文锦
4 山林深处 叶  蓁 跃龙中学 初二(1) 一等奖 高丹云
5 那片橘子地 吴若宁 跃龙中学 初三(4) 二等奖 刘福聪
6 初心 童露茜 前童中学 初二(4) 二等奖 杨敏雅
7 或耘或耔,自古有年 陈鑫睿 城关中学 初三(2) 二等奖 王巧莉
8 麦浪 杨泽轩 前童中学 初二(3) 二等奖 杨敏雅
9 三原色 李惠丽 桑洲中学 初一(1) 二等奖 刘秀丽
10 劳动造就,美好生活 张语昕 桥头胡中学 初二(2) 二等奖 徐琳娜
11 倔强 叶骐玮 潘天寿中学 初一 三等奖 虞文锦
12 美好生活劳动创造 褚乐朵 星海中学 初二(6) 三等奖 蔡秀燕
13 上山采茶去 张  璇 跃龙中学 初三(4) 三等奖 刘福聪
14 人生的铁律 童琼萱 前童中学 初一(4) 三等奖 娄亚芬
15 工地情思 陈子锐 潘天寿中学 初二 三等奖 杨琼璐
16 十日 陈泓伊 跃龙中学 初二(1) 三等奖 高丹云
17 在春天里播种 范静妍 跃龙中学 初二(1) 三等奖 高丹云
18 “劳”有所获 叶梦米 星海中学 初二(5) 三等奖 蔡秀燕
19 谢阳阳的骄傲 王曼云 潘天寿中学 初二 三等奖 顾仲建
20 论劳动与文明的“特殊恋情史” 王楚涵 潘天寿中学 初二 三等奖 俞娇娜
21 美好生活,劳动创造 戴佑庭 潘天寿中学 初一(7) 三等奖 葛柔希
22 我们的劳动创造我们的生活 夏增谱 胡陈中学 初二(3) 三等奖 陈姝吟
 
 
                                                     宁海县小学组:一等奖 6    二等奖 12   三等奖 12
              
 
       
1 中国的脊梁 潘宣如 回浦小学 六(3) 一等奖 沈丽丽
2 劳动着,幸福着 秦小米 实验校区 四(4) 一等奖 王铁蓉
3 城市美容师 徐书涵 实验校区 五(6) 一等奖 钱小琴
4 城市镜头 陈梓烨 实验校区 五(5) 一等奖 章礼娴
5 劳动使我成长 郑如意 深甽小学 六(2) 一等奖 王  静
6 假如没有劳动 胡  希 深甽小学 六(3) 一等奖 叶秀芬
7 平凡·不平凡 潘  登 潘天寿小学 六(4) 二等奖 葛静丽
8 美,来自劳动 倪小杰 城中小学 三(1) 二等奖 叶红梅
9 劳动创造未来 陈淑雅 星海小学 五(3) 二等奖 杨书娇
10 劳动,圆梦的动力 叶宵伶 城南小学 六(3) 二等奖 王伟群
11 以梦为马,不负韶华 胡诗棋 城东小学 六(5) 二等奖 奚敏敏
12 劳动创造 美好生活 毕  悦 桃源小学 五(5) 二等奖 梅芝莹
13 幸福源于劳动,劳动创造未来 王欣彤 长街山头小学 六(1) 二等奖 应露露
14 劳动创造美 刘佳璐 胡陈小学 六(1) 二等奖 鲍淑巧
15 劳动创造美好生活 赵梦欣 梅林二小 六(1) 二等奖 方盛东
16 汗水勤浇灌,花儿遍地开 周紫涵 深甽大里小学 三(2) 二等奖 仇聪玲
17 要做有创造力的劳动者 应青林 实验校区 四(3) 二等奖 柴敏娇
18 简单的快乐 丁又一双 华山小学 五(3) 二等奖 王菊芳
19 王若涵 西店二小 三(1) 三等奖 郑芳菲
20 劳动的人儿最幸福 王若伊 金阳小学 五(4) 三等奖 冯玲君
21 打扫给我的启示 俞欣逸 城中小学 三(1) 三等奖 叶红梅
22 花开 李沅宸 潘天寿小学 六(4) 三等奖 葛静丽
23 幸福源于奋斗 杨雨萱 实验校区 五(7) 三等奖 邱彩虹
24 劳动最光荣 潘南锦 城西校区 五(2) 三等奖 盛  缨
25 插秧之旅 叶柯辰 城西小学 六(2) 三等奖 葛妍妍
26 劳动,幸福的内核 吴涵蕾 城南校区 五(4) 三等奖 鲍明芳
27 暴风雨下的背影 芦钰鑫 回浦小学 六(2) 三等奖 应瑞娣
28 劳动最光荣 王  悦 星海小学 五(3) 三等奖 杨书娇
29 劳动·传承 梅蒋伊一 城东小学 五(3) 三等奖 金  莹
30 “钻”出一片天地 杨雨润 城东小学 五(2) 三等奖 杨世扬
 

                                        获部级“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单 
 
                                                       象山县高中组:一等奖 2   二等奖 4   三等奖 5
              
 
       
1 美好生活 劳动创造 杨璐楠 象山县技工学校 高一 一等奖 郑慧琴
2 劳动最光荣 郑如意 宁波建设工程学校 高一 一等奖 秦颐和
3 劳动是最美的姿态 顾宏一 象山县技工学校 高一 二等奖 屠金梅
4 劳动创造美好生活 戴旭辉 象山县技工学校 高二 二等奖 蒋慧敏
5 人生在勤 俞苏航 宁波建设工程学校 高二 二等奖 吴莎莎
6 让劳动变成一种时尚 胡宏鑫 海洋职业技术学校 高二 二等奖 洪凌欣
7 劳动是根本力量 黄子莹 象山县技工学校 高一 三等奖 郑慧琴
8 若无劳动创造,何来美好生活 钿艳芳 象山县技工学校 高二 三等奖 陈丹红
9 劳动创造美好生活 蒋紫璇 宁波建设工程学校 高一 三等奖 秦颐和
10 万般皆下品,唯有劳动高 樊时升 海洋职业技术学校 高二 三等奖 楼  豪
11 劳动者赞歌 黄  奕 象山县技工学校 高一 三等奖 屠金梅
 
 
                                                     象山县初中组:一等奖 2   二等奖 4   三等奖 5
              
 
       
1 青石板,木结锁 王余诺 实验初中 初三 一等奖 潘彩虹
2 给岁月以文明,予生活以劳动 王陈威 石浦中学 初三 一等奖 秦金女
3 美好生活来自劳动创造 俞林希 石浦中学 初二 二等奖 李菊莲
4 劳动托起梦想 张穗雯 丹城中学 初一 二等奖 张  萍
5 人生在勤,不索何获 朱芷葳 文峰学校 初一 二等奖 沈亚莹
6 劳动·曙光 陈梓萌 实验初中 初二 二等奖 吕  欢
7 劳动的启示 董  密 实验初中 初二 三等奖 朱燕燕
8 再忆“三希棠” 邵  翊 文峰学校 初一 三等奖 何美丽
9 美好生活,劳动创造 邵茵茵 石浦中学 初三 三等奖 虞赛丽
10 劳动的象征 王紫萱 丹城中学 初一 三等奖 王卫国
11 在劳动中感受美好 胡思源 丹城中学 初二 三等奖 奚加朝
 
                                                    象山县小学组:一等奖 2   二等奖 4   三等奖 8
              
 
       
1 守护 陈熠新 实验小学 六年级 一等奖 叶红玉
2 最美的三元钱 蒋欣桐 石浦小学 五年级 一等奖 邵  琼
3 奔波的身影 劳动的美德 赖思含 丹城五小 六年级 二等奖 伊亚敏
4 美好生活,劳动创造 蔡尹露 实验小学 五年级 二等奖 石雅玲
5 劳动者之歌 朱星烨 文峰学校 六年级 二等奖 黄水仙
6 劳动的幸福感 张  宸 实验小学 五年级 二等奖 史赛玲
7 美好生活,劳动创造 陈昱臻 丹城五小 六年级 三等奖 王雪娟
8 煎蛋——体会劳动的幸福 池浩源 石浦小学 四年级 三等奖 汤朝霞
9 美好生活,劳动创造 汪欣洁 石浦小学 六年级 三等奖 黄海航
10 劳动成就快乐 李  祎 番头小学 六年级 三等奖 莫峥瑛
11 劳动﹒变迁﹒创造 龚瑶辰 文峰学校 四年级 三等奖 陈  琼
12 生活需要劳动,劳动创造人生 马舒斐 外国语学校 六年级 三等奖 俞  芳
13 美好生活,劳动创造 虞  璐 外国语学校 六年级 三等奖 黄春英
14 美好生活,劳动创造 李芯熠 延昌小学 五年级 三等奖 江夏菊
 
 
 
                                  获部级“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单 
 
                                                     东钱湖初中组:一等奖 1
              
 
       
1 新时代的群体劳模——逆行者 戴碧辉 东钱湖中学 初一 一等奖 王  彧
 
 
                                                      东钱湖小学组:一等奖 1  二等奖 1  
              
 
       
1 觅笋之趣 柴润茁 东钱湖中心小学 405班 一等奖 陈  萍
2 灰尘对抗战 陈  月 钱湖人家小学 604班 二等奖 石静燕
 


                                    获部级“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动优秀征文获奖名单
 
                                                市直属学校高中组:一等奖 39 二等奖 66  三等奖 107
              
 
       
1 我们得以挣脱牢笼 莫雨馨 宁波二中 高一 二等奖 俞帼芬
2 如何创造人间天堂 张奇临 宁波三中 高一 一等奖 陈雪娜
3 劳动,创造美好生活 王哲旎 宁波三中 高一 二等奖 李佳浔
4 炬火 龙栖淅 宁波三中 高一 三等奖 仇晨雁
5 以劳动为基,筑强国富民之厦 朱晓蕾 宁波三中 高一 三等奖 李佳浔
6 一颗星辰的诞生 封珂瑜 宁波四中 高一 一等奖 田弘民
7 于改变中求不变 胡欣婷 宁波四中 高一 二等奖 陈  赢
8 百折不挠,坚持创造 池一禾 宁波四中 高一 三等奖 曾永明
9 劳动读后感 王  妍 宁波四中 高一 三等奖 吴良明
10 青春逢盛世 劳动正当时 朱  沁 李惠利中学 高一 一等奖 汤颖芳
11 劳动,开启生活之门 蔡奕菲 李惠利中学 高二 一等奖 周  红
12 绕指奋斗染青山,砥砺愿景为国燃 顾婷婷 李惠利中学 高二 二等奖 李巧云
13 以劳为本,艰苦奋斗 成  禹 李惠利中学 高二 二等奖 周红
14 劳动最光荣 叶宁怡 李惠利中学 高一2206班 二等奖 浦晖
15 以劳为美 孙育杰 李惠利中学 高二2107班 二等奖 邵吉斌
16 劳动大美,永存天地 严格 李惠利中学 高一 三等奖 汤颖芳
17 新时代的劳动教育 拜丽洋 李惠利中学 高二2108班 三等奖 夏菁
18 劳动最光荣 戴云枫 李惠利中学 高一 三等奖 谢芬芬
19 有劳而获 李佳彤 李惠利中学 高一 三等奖 包勘
20 人生在勤,不索何获 胡宸骁 李惠利中学 高二 三等奖 杨志丹
21 珍惜劳动 李诺滢 李惠利中学 高一 三等奖 周丽娟
22 劳动创造美好生活 叶梓宁 慈湖中学 高三 二等奖 金玲娇
23 劳动创造美好生活 左欣星 慈湖中学 高三 三等奖 金玲娇
24 他们的手 刘海琪 四明中学 高一 二等奖 许萍萍
25 飞翔的铁路梦 王  晓 四明中学 高一 二等奖 黄金甲
26 从无到有 李悦悦 四明中学 高一 三等奖 高丽娜
27 美好生活,劳动创造 陈双双 四明中学 高一 三等奖 文  琪
28 星月兼程,不负韶华 卢子轶 宁波外国语学校 初二 一等奖 罗  琼
29 劳动——疲惫世界的荣光与梦想 赵宇欣 宁波外国语学校 初二 二等奖 陈  娇
30 走过 徐汪嘉怡 宁波外国语学校 初二 二等奖 郑  璐
31 我的希望,你的美好 高睿佶 宁波外国语学校 初二 三等奖 罗  琼
32 给脚印染色的画家 陈瑾睿 宁波外国语学校 初二 三等奖 罗  琼
33 满面•春风 陈钇蒙 宁波外国语学校 初一 三等奖 朱凯嘉
34 豆香浓浓百世传 童  毅 鄞州中学 高二 一等奖 王  楚
35 扬起劳动的风帆 范子凝 鄞州中学 高一 二等奖 展  飞
36 虽千万人,吾往矣 崔婧怡 鄞州中学 高二 三等奖 王  楚
37 以劳动点亮未来 侯俏旭 鄞州中学 高一 三等奖 展  飞
38 在劳动中享受 张璟仪 鄞州中学 高一 三等奖 展  飞
39 写给生活 周瑜琦 鄞州高级中学 高二 一等奖 杨锡鹏
40 晨兴理荒秽,带月荷锄归 林英豪 姜山中学 高一 二等奖 边宝玲
41 美好生活 劳动创造 朱乐怡 姜山中学 高二 二等奖 毛亚儿
42 惊蛰 汪佳楠 姜山中学 高二 三等奖 葛晓虹
43 劳动铸就泱泱华夏 舒嗣晨 正始中学 高一 一等奖 杨琦晖
44 劳动创造“新奇迹” 周贤帆 正始中学 高二 一等奖 周晓芬
45 罧生 张同贺 正始中学 高二 二等奖 张益明
46 爷爷的三双鞋
 
韩熙熙 正始中学 高二 二等奖 张益明
47 美好生活 劳动创造 严  倩 正始中学 高一 二等奖 庄一可
48 修鞋人 周贤珂 正始中学 高一 三等奖 徐景天
49 民生在劳,劳以立民 钟颖萱 正始中学 高一 三等奖 何徐琼
50 后浪,不浪 蔡和璇 正始中学 高一 三等奖 何徐琼
51 民生在勤,勤则不匮 罗博艺 正始中学 高一 三等奖 邬彩儿
52 是人性之光,也是时代群像 赵晞汝 鄞江中学 高三 一等奖 杨传森
53 汗水流淌于历史 杨烨廷 鄞江中学 高二 二等奖 杨传森
54 采采芣苢,薄言采之 胡丽敏 鄞江中学 高一 二等奖 杨传森
55 劳动缔造幸福生活 朱贝恒 鄞江中学 高一 三等奖 杨传森
56 路边煎饺店 孙恒辉 鄞江中学 高一 三等奖 杨传森
57 美好生活,劳动创造 汪  谆 鄞江中学 高一 三等奖 杨传森
58 劳动——美好生活的源泉 李鑫艳 同济中学 209班 一等奖 张  雪
59 永续劳动薪火 张燕榆 同济中学 209班 二等奖 张  雪
60 劳动创造美好生活 周骏东 同济中学 107班 三等奖 张  雪
61 匠心不止,劳动不息 袁天妮 宁波市五乡中学 202班 二等奖 汪洁丽
62 炊烟袅袅 许学懿 宁波市五乡中学 203班 三等奖 裴雪飞
63 生逢新时代,劳动正当时
 
李梦婷 宁波市五乡中学 205班 三等奖 朱婉静
64 汗水挥洒的爱 李婉茹 宁波市咸祥中学 高一 一等奖 车军敏
65 匠心独运,青瓷花开 黄  馨 宁波市咸祥中学 高一 一等奖 朱夏杰
66 江上鲈鱼,亲手捞取 鲁  敏 宁波市咸祥中学 高一 二等奖 朱夏杰
67 劳动如影,人生常伴 何  丹 宁波市咸祥中学 高二 二等奖 卓春燕
68 劳动铸就幸福生活 何可嘉 宁波市咸祥中学 高二 二等奖 刘雪挺
69 小摊 杜  最 宁波市咸祥中学 高一 三等奖 车军敏
70 美好生活,劳动创造 方慧琳 宁波市咸祥中学 高一 三等奖 刘叶晶
71 美好生活,劳动创造 徐  洋 宁波市咸祥中学 高二 三等奖 葛旭红
72 吹响劳动的号角 黄  婷 甬江职业高级中学 职一 一等奖 周  艳郑  葳
73 五一  属于你们的节日 许燕菲 甬江职业高级中学 职二 一等奖 励  娜
74 外婆.故园 李  润 甬江职业高级中学 职二 二等奖 江  晴
75 劳动的味道 张  雪 甬江职业高级中学 职二 二等奖 王  伟
76 微光 金雨欣 甬江职业高级中学 职一 二等奖 吕  娜
77 人生在勤,不索何获 朱舒宁 甬江职业高级中学 职二 二等奖 张丹丹
78 金色麦田 杨雯淇 甬江职业高级中学 职二 三等奖 江  晴
79 用双手拥抱生活 毛茹妍 甬江职业高级中学 职一 三等奖 周  艳
80 最美的中国力量 杜思锦 甬江职业高级中学 职一 三等奖 王  娟
81 劳动是创造亦是未来 郑舒丹 甬江职业高级中学 职一 三等奖 袁庆敏
82 劳动·价值·修行 喻  阳 甬江职业高级中学 职二 三等奖 阳学仁
83 美好生活,劳动创造 刘  雨 甬江职业高级中学 职一 三等奖 许朝娜
84 美好生活,劳动创造 李晓璐 宁波经贸学校 18药剂 一等奖 阮  斌
85
86
春耕种 宋晴晴 宁波经贸学校 18会计2 二等奖 陈旭锋
86 美好生活,劳动创造 梁莫杨 宁波经贸学校 18商助 二等奖 周玲玲
87 撷劳动之光,耀民族未来 董婷婷 宁波经贸学校 18国商 二等奖 米晓丽
88 奉献新时代,劳动最光荣 吴德意 宁波经贸学校 18楼宇五年 三等奖 王冬丽
89 在生活中发现美好 王雅晴 宁波经贸学校 18会计1 三等奖 张  琼
90 做奋斗着的劳动者 孙梦醒 宁波经贸学校 18会计3+2 三等奖 骆路平
91 传承劳动精神,创造幸福生活 王小飞 宁波经贸学校 18国商 三等奖 米晓丽
92 美好生活,劳动创造 盛洋洋 宁波经贸学校 19国商五年 三等奖 林良国
93 以劳动为歌,创美好生活 王佳楠 宁波经贸学校 18会计3+2 三等奖 骆路平
94 奶奶的手 戎怡宁 宁波外事学校 18报关2 一等奖 曹  欢
95 劳动“百里香” 张婷婷 宁波外事学校 19学前3 一等奖 刘洪蒨
96 繁花盛开 陈思邑 宁波外事学校 18艺术设计1 二等奖 裘淑芬
97 那一抹身影 姜雨晨 宁波外事学校 19学前1 二等奖 高  涛
98 因劳动  而美丽 孙乐怡 宁波外事学校 18音乐 二等奖 王银芳
99 致00后的一封信 高杨奕 宁波外事学校 19学前1 三等奖 高  涛
100 老农 胡吟霜 宁波外事学校 17市场 三等奖 周勤明
101 你劳动的样子,真美! 钟圣颖 宁波外事学校 18报关3 三等奖 裘淑芬
102 用劳动的汗水浇灌幸福之花 胡梦琪 宁波外事学校 19音乐 三等奖 傅杭芳
103 乐在劳动中 朱一楠 宁波外事学校 17金融2 三等奖 周勤明
104 特殊的教育 陆东川 宁波市职教中心学校 19智能制造 一等奖 袁春梅
105  以一双手传递一份赤诚 薛承宗 宁波市职教中心学校 17轨道2 一等奖 何丽波
106 人生在勤,不索何获 王  浩 宁波市职教中心学校 19智能制造 一等奖 袁春梅
107 照片中的少年 计宇恺 宁波市职教中心学校 17轨道1 一等奖 柳  青
108 “宅家”劳动小记 鲍雨浓 宁波市职教中心学校 17轨道机电 一等奖 毛舒燕
109 劳动曲 鲍  洁 宁波市职教中心学校 17智能制造2 一等奖 章  强
110 在生命的所有季节里播种 蒋叶宁 宁波市职教中心学校 19智能制造 一等奖 袁春梅
111 劳动最光荣 周翔宇 宁波市职教中心学校 17电商高职 一等奖 张  婷
112 劳以兴梦 范勇超 宁波市职教中心学校 19智能制造 一等奖 袁春梅
113 美好生活   劳动创造 许  瀚 宁波市职教中心学校 17轨道1 一等奖 柳  青
114 盛年榧香 张芷睿 宁波市职教中心学校 18电商3+2 二等奖 傅  红
115 让我们一起活出幸福的模样 余梓杨 宁波市职教中心学校 19数媒3+4 二等奖 仲爱萍
116 是谁?让暗夜破晓 邵  薇 宁波市职教中心学校 17轨道2 二等奖 许忠亚
117 揣着梦想上路 孙馨颖 宁波市职教中心学校 18软件 二等奖 何丽波
118 说“劳动” 周甬波 宁波市职教中心学校 19数媒 二等奖 柳  青
119 劳动搭载生活前行 周  璐 宁波市职教中心学校 17轨道1 二等奖 柳  青
120 衣食住行  劳动创造 顾铱煊 宁波市职教中心学校 18数媒3+4 二等奖 黄益红
121 郑艺阳 宁波市职教中心学校 18数媒3+4 二等奖 黄益红
122 这个春天,我感恩…… 邵子翀 宁波市职教中心学校 19软件 二等奖 田欲晓
123 劳动创造价值  奋斗成就人生 陈佳红 宁波市职教中心学校 17电商高职 二等奖 张  婷
124 五一的荣耀  初心的延续 陈家骐 宁波市职教中心学校 18软件 二等奖 何丽波
125  用劳动种下幸福的种子 郭  伟 宁波市职教中心学校 18新能源 二等奖 毛舒燕
126 始于劳动 终于幸福 李锶烨 宁波市职教中心学校 19数媒3+4 二等奖 仲爱萍
127 小家大家 美好创造 李可可 宁波市职教中心学校 17电商3+2 二等奖 王  晴
128 劳动的现代释义 白天赐 宁波市职教中心学校 18新能源 二等奖 毛舒燕
129 “奋进”点燃“中国速度” 聂琪航 宁波市职教中心学校 18新能源 三等奖 毛舒燕
130 我的劳动场景再现 朱乾弘 宁波市职教中心学校 18综合高职 三等奖 毛舒燕
131 生活像花儿绽放 王  浩 宁波市职教中心学校 19数控1 三等奖 田欲晓
132 忘我投入  幸福满满 洪婷艳 宁波市职教中心学校 19轨道 三等奖 黄益红
133 美好生活 劳动创造 余咏迪 宁波市职教中心学校 17轨道2 三等奖 任  枫
134 以劳动之手,绘美好画卷 姚欣莹 宁波市职教中心学校 17轨道2 三等奖 任  枫
135 有一种速度,叫做“中国速度” 徐琦轩 宁波市职教中心学校 18数媒3+4 三等奖 黄益红
136 劳动吧!一起建设美好生活吧! 陈家亮 宁波市职教中心学校 17电力机车 三等奖 孙建平
137 美好生活,劳动创造 李金铭 宁波市职教中心学校 17电力机车 三等奖 王  帆
138 劳动是人生的永恒旋律 叶佳颖 宁波市职教中心学校 17机电高职1 三等奖 张玉菲
139 劳动是人生的必修课 李梦宇 宁波市职教中心学校 19电商1 三等奖 汪  涵
140 向抗疫战场上的劳动者们致敬 余德星 宁波市职教中心学校 19智能制造 三等奖 袁春梅
141 民生在勤,勤则不匮 林旻翔 宁波市职教中心学校 18数媒3+4 三等奖 黄益红
142 撸起的袖子有暗香 虞  轩 宁波市职教中心学校 18轨道 三等奖 孙建平
143 “新时尚”达人秀 袁  琳 宁波市职教中心学校 19轨道 三等奖 许忠亚
144 美好源于劳动 熊江华 宁波市职教中心学校 17机电高职1 三等奖 张玉菲
145 回荡的钟声 徐镱真 宁波市职教中心学校 18轨道 三等奖 孙建平
146 敬畏职责:来自“中国机长”的启示 胡  洋 宁波市职教中心学校 19机电中高职一体 三等奖 毛舒燕
147 美好生活,劳动创造 陈楠楠 宁波市职教中心学校 17机电高职1 三等奖 张玉菲
148 行之所向 无问东西 李佳城 宁波市职教中心学校 18计算机高职A 三等奖 王  芳
149 劳动,幸福的蓝图 胡跃程 宁波市职教中心学校 17智能制造1 三等奖 杨小萍
150 劳动创造美好生活 周  燃 宁波市职教中心学校 17智能制造1 三等奖 章 强
151 劳动生活,美好创造 邬宜东 宁波市职教中心学校 17电力机车 三等奖 王 帆
152 健康祖国 劳动创造 傅骏驰 宁波市职教中心学校 17轨道2 三等奖 任 枫
153 以劳动为歌,绘美好之章 秦  晴 宁波市职教中心学校 19电商1 三等奖 汪 涵
154 科技助力打赢战“疫” 蒋建宇 宁波市职教中心学校 17轨道2 三等奖 任 枫
155 劳动,传承美好 丁俊杰 宁波市职教中心学校 19电商中高职一体 三等奖 陈海维
156 疫情下的蛋炒饭 卓佳豪 宁波第二技师学院 19电气A 一等奖 杨佩云
157 从零开始 蒋浩辉 宁波第二技师学院 19智能制造A 一等奖 吴晓晶
158 耕种希望 朱继光 宁波第二技师学院 17精密模具B 一等奖 杨佩云
159 不一样的夏日 吴倩倩 宁波第二技师学院 18造价 一等奖 史佩琚
160 劳动之美 陈睿哲 宁波第二技师学院 18电气B 二等奖 王雪霞
161 “心”的付出 陈  钗 宁波第二技师学院 19工程管理 二等奖 周庭蓓
162 村口的岗 周优婷 宁波第二技师学院 18工程 二等奖 史佩琚
163 自力更生最快乐 袁思语 宁波第二技师学院 19智能制造B 二等奖 吴晓晶
164 为了更好的明天 陈佳彬 宁波第二技师学院 17电气A 二等奖 王雪霞
165 劳动的身影 贾瑜杰 宁波第二技师学院 17高职模具 二等奖 程祖芳
166 美好生活,劳动必不可少 余  梁 宁波第二技师学院 18精模C 二等奖 何敏芬
167 生活因劳动而美好 邬王雷 宁波第二技师学院 18电气B 三等奖 王雪霞
168 劳动的美好 王  昕 宁波第二技师学院 18工程 三等奖 史佩琚
169 植树的启示 程若玲 宁波第二技师学院 19国贸A班 三等奖 何敏芬
170 平凡人的幸福 徐哲锴 宁波第二技师学院 18电气B 三等奖 王雪霞
171 快回家吧 吕郑可如 宁波第二技师学院 18工程 三等奖 史佩琚
172 手捧荣光 方佳宜 宁波第二技师学院 18国际贸易 三等奖 李亚丹
173 美好生活 劳动创造 鲍芝霖 宁波第二技师学院 19电子商务A 三等奖 郭  治
174 存于心,笃于行 徐嘉褀 宁波第二技师学院 18电气A 三等奖 王雪霞
175 劳有所得 吕元坤 宁波第二技师学院 17高职 三等奖 程祖芳
176 美好生活 劳动得之 张梦婷 宁波第二技师学院 16模具 三等奖 胡珂珂
177 美好生活  劳动创造 冯灵权 特教中心学校 中二(1) 一等奖 陈  静
178 一天 麦云轩 特教中心学校 中二(3) 二等奖 李玉珍
179 你指尖的老茧,创造了奇迹 吴美婷 鄞州职业教育中心学校 高一 一等奖 许  静
180 劳动,肩负起明天的希望 谢  东 鄞州职业教育中心学校 高一 一等奖 徐  娜
181 一条路的改变 汤  玉 鄞州职业教育中心学校 高一 二等奖 许  静
182 那双手,闪烁着耀眼的光芒 王嘉豪
 
鄞州职业教育中心学校 高二 二等奖 史定宝
183 田间小事 毛嘉妮 鄞州职业教育中心学校 高一 二等奖 唐丽娜
184 酿酒 谢诗楠 鄞州职业教育中心学校 高一 三等奖 唐丽娜
185 耕耘•收获•幸福 舒  悦 鄞州职业教育中心学校 高二 三等奖 尹  燕
186 历史与现实 劳动与文明 陈奉西 鄞州职业教育中心学校 高一 三等奖 徐  娜
187 劳动礼赞 求莹莹 鄞州职业教育中心学校 高三 三等奖 江  英
188 承尚劳之风,视劳为己乐 胡幸涛 鄞州职业教育中心学校 高三 三等奖 薛卯颖
189 以劳动为歌,绘美好未来 张忠凤 鄞州职业教育中心学校 高二 三等奖 汪旼旻
190 劳动,是一生的财富 陈雨梦 鄞州职业教育中心学校 高二 三等奖 陈舒意
191 第一次打工有感 楼南屏 鄞州职业教育中心学校 高一 三等奖 肖晓川
192 劳动精神记心中 俞锦东 鄞州职业教育中心学校 高一 三等奖 厉文素
193 劳动的意义 周桐宇 鄞州职业教育中心学校 高一 三等奖 励洁洁
 
194 用劳动创造美好的明天 李  嫚 鄞州职业高级中学 高二 二等奖 冯朋员
195 民生在勤,勤则不匮 谭  静 宁波东钱湖旅游学校 高二 一等奖 王佳妮
196 特殊的假期,特殊的奉献 黄嘉琦 宁波东钱湖旅游学校 高三 二等奖 王佳妮
197 时代青年,劳动成就 雷雨凤 古林职高 17美设 一等奖 顾乔娜
198 劳动筑梦,理应C位 周心阳 古林职高 18学1 一等奖 杨  丹
199 乐业方能安居 应金霞 古林职高 18学2 二等奖 郑  俊
200 劳动踏平坎坷,勤奋创造美好 唐瑞玲 古林职高 18西烹 二等奖 杨  丹
201 燃劳动之火,为劳动点赞 陈灵丹 古林职高 17美设 三等奖 顾乔娜
202 因为劳动,所以幸福 罗佳妮 古林职高 19西烹 三等奖 朱春冬
203 让劳动奏响美的乐章 伍文慧 古林职高 19学1 三等奖 单幼美
204 农家少闲月,春种秋收人倍忙 陶依琰 古林职高 18学3 三等奖 俞  迪
205 平凡而伟大 郑海燕 四明职高 高三 一等奖 胡茵茵
206 劳者,美也 詹秋仪 四明职高 高三 二等奖 胡茵茵
207 发扬劳动精神,逐梦新时代 朱裕建 四明职高 高一 三等奖 胡玉莲
208 劳动最美 姜  婷 四明职高 高二 三等奖 王飞波
209 劳动筑梦新时代 叶  权 四明职高 高一 三等奖 陈文灏
210 劳动的意义 王晨旭 四明职高 高一 三等奖 陈文灏
211 美好生活 陈豪杰 四明职高 高二 三等奖 郑玲玲
212 劳动的价值 王庆富 四明职高 高一 三等奖 陈文灏
 
 
                                                  市直属学校初中组:二等奖 1   
              
 
       
1 做菜记 符星海 特教中心学校 901 二等奖 董晓艳
 
 
                                                   市直属学校小学组:二等奖 1
              
 
       
1 “小耳朵”也爱劳动 屈  莹 特教中心学校 401 二等奖 杜琳
 
友情链接: