设为首页 添加收藏 关于本站 网站导航

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
首 页
组织机构
政策法规
工作动态
老园丁风采
特色工作
德育工作
家庭教育
理论研究
视频展播
 
 
您的位置: 首页 > 通知公告
通知公告    
网站搜索    
通知公告    
关于公布“美好生活 劳动创造”主题教育读书活动“演讲展示”、“朗诵展示”、“小小劳模”、“优秀班集体”、“读书之星”等获奖名单的通知
时间:2020-10-26   阅读:次   来源:
【文字

                                                              甬教关委〔2020〕5号
   
                                  关于公布“美好生活劳动创造”主题教育读书
                                   活动“演讲展示”、“朗诵展示”、“小小劳模”、
                                 “优秀班集体”、“读书之星”获奖名单的通知
   
  各区县(市)教育局关工委、直属学校关工委:
  根据教育部关工委《关于在青少年中开展“新时代好少年”主题教育读书活动“美好生活劳动创造”的通知》(教关委函【2019】12号)和宁波市教育局关工委《关于做好“美好生活劳动创造”主题教育读书活动优秀征文、演讲展示等项目推荐工作和活动总结的通知》(甬教关委【2020】2号)、《关于调整“美好生活劳动创造”演讲展示的通知》精神,在各区县(市)教育局关工委、直属学校关工委层层组织评选、推荐的基础上,我委认真组织开展了“演讲展示”、“朗诵展示”、“小小劳模”、“优秀班集体”、“读书之星”等项评选工作。评出市级“演讲展示”特等奖6名、一等奖12名、二等奖12名、三等奖12名;市级“小小劳模”14名,“小小劳模”入围奖14名;市级优秀班集体116个;市级“读书之星”113个。根据“活动办”下达的名额,向教育部关工委推荐优秀演讲交流展示作品6个、优秀朗诵交流展示作品4个,荣获全国演讲交流展示一等奖一名、二等奖四名、三等奖一名和全国朗诵交流展示一等奖一名、二等奖一名、三等奖两名的不俗成绩,获奖率为100%。本届主题教育读书活动由宁波新华书店集团有限公司教材分公司协助承办。现将获奖名单公布如下(见附件)。
   
  附件:优秀演讲交流展示作品、优秀朗诵交流展示作品、小小劳模、优秀班集体、读书之星获奖名单。
   
   
                                                                                宁波市教育局关心下一代工作委员会
                                                                                              2020年10月13日
   
   
   
   
 一.优秀演讲(朗诵)交流展示作品:
  

  1. 全国演讲交流展示:
一等奖:
  《劳而有获,动创未来》
  慈溪市桥头镇中心小学   陈 琪      
  指导老师:谢晶晶、毛灵英
  二等奖:
  (1)《我来》
  慈溪市城区中心小学西部  罗星原        
  指导老师:王亚君
  (2)《劳动让生活更美好》
  鄞州区第二实验小学(东校区)    陈嘉烨   
  指导老师:章 滨
  (3)《劳动托起中国梦》
  北仑区顾国和外国语学校   袁佳宁       
  指导老师:梅 飚
  (4)《幸福不会从天而降》
  宁波外事学校   严毕颖   
  指导老师:罗 洁、傅杭芳
  三等奖:
  《劳动的意义》
  宁波市职教中心学校   陈家亮   
  指导老师:毛舒燕、孙建平
  
  1. 全国朗诵交流展示:
一等奖:
  《母亲的文字是劳动》
    北仑区绍成小学      马若曦
    指导老师:韩莎莎
  二等奖:
  《筑路工人之歌》
    慈溪市城区中心小学   袁瑞桦
    指导老师:王亚君
  三等奖:
  (1)《老师,您好》
  海曙区孙文英小学      孙煜祺
    指导老师:张挺晓
  (2)《中国话》
    宁波市惠贞书院       李贞瑶
    指导老师:陈 幸
  3.宁波市演讲交流展示:
  特等奖6名
  (1)《劳动托起中国梦》
  北仑区顾国和外国语学校   袁佳宁       
  指导老师:梅 飚
  (2)《劳动让生活更美好》
  鄞州区第二实验小学(东校区)    陈嘉烨   
  指导老师:章 滨
  (3)《我来》
  慈溪市城区中心小学西部    罗星原        
  指导老师:王亚君
  (4)《劳而有获,动创未来》
  慈溪市桥头镇中心小学   陈 琪      
  指导老师:谢晶晶、毛灵英
  (5)《幸福不会从天而降》
  宁波外事学校   严毕颖   
  指导老师:罗 洁、傅杭芳
  (6)《劳动的意义》
  宁波市职教中心学校   陈家亮   
  指导老师:毛舒燕、孙建平
  一等奖12名
  (1)《美好生活劳动创造》
  镇海蛟川书院   冯翊展   
  指导老师:沈娇琪
  (2)《做一个有智慧的劳动者》
  北仑区绍成小学   谢彤萱   
  指导老师:孙林君
  (3)《劳动托起中国梦》
  北仑区东海实验学校   皮品瑶   
  指导老师:郑 巧
  (4)《美好生活劳动创造》
  鄞州区镇安小学   张庭晟   
  指导老师:傅英华
  (5)《劳动创造幸福 奋斗成就梦想》
  奉化区实验中学   杨子渔   
  指导老师:毛维亚
  (6)《劳动让幸福有声》
  奉化区锦屏小学   张宸源   
  指导老师:吕幸辉
  (7)《理想追梦者》
  慈溪市第四实验小学   郑雯心   
  指导老师:胡利春、马霞君
  (8)《四季花开荟萃满园》
  慈溪市横河镇中心小学   安泽豪   
  指导老师:黄燕羽
  (9)《你,比所有的春天都要美》
  余姚市高风中学   鲁真希   
  指导老师:陈晓霞、王琼华
  (10)《传承劳动精神,创造美好生活》
  宁海县潘天寿中学   童辽辽   
  指导老师:胡 瑛、葛柔希
  (11)《致敬匠心》
  宁波中学   喻钦苒  
  指导老师:陈 霞
  (12)《吹响劳动的号角》
  宁波甬江职高   毛茹妍   
  指导老师:周 艳、沈展
  二等奖12名
  (1)《少年勤则国兴》
  海曙石碶雅戈尔小学   吕皓琦   
  指导老师:郑晗彬
  (2)《生活,因劳动而美丽》
  宁波市江北区实验小学   范烨生   
  指导老师:唐 军
  (3)《美好生活劳动创造》
    鄞州区瞻岐镇中学   张清汶  
  指导老师:欧阳红梅
  (4)《生活滋味劳动点缀》
  慈溪市实验小学   陆熠灏   
  指导老师:华 颖
  (5)《践劳动之本,创生活之美》
  慈溪市第三实验小学   叶航宁   
  指导老师:丁文颖
  (6)《最美劳动者——让生命更有温度》
  余姚市第一实验小学   胡欣妍   
  指导老师:施亚琴
  (7)《愚公精神,缔造劳动之美》
  宁海县实验集团城西校区   孙婷冉   
  指导老师:徐冬芳、葛妍妍
  (8)《母亲的手》
  象山县文峰学校   马许诺   
  指导老师:沈亚莹
  (9)《有幸福生活的能力》
  宁波中学   史迁榆   
  指导老师:潘爱华
  (10)《劳动心,民族魂,创未来》
  宁波市第二中学   华涵清   
  指导老师:李泉波、孔羽涵
  (11)《美好生活,劳动创造!》
  宁波市四明中学   李悦悦   
  指导老师:王 泽、董 磊
  (12)《劳动之风》
  宁波市古林职高   应金霞   
  指导老师:郑 俊
  三等奖12名
  (1)《劳动的快乐说不尽,劳动的创造最光荣》
  海曙区翰香小学   肖子睿
  指导老师:金 锦
  (2)《以劳动养志趣,用双手创未来》
  宁波市镇海应行久外语实验学校   孟嘉旖、孟嘉旎
  指导老师:林 盛
  (3)《因劳动而美丽》
  鄞州区潘火东南小学   熊 睿
  指导老师:缪 洁
  (4)《美好生活劳动创造》
  鄞州区春晓中学   潘胤好
  指导老师:邹 莹
  (5)《美好生活劳动创造》
  鄞州区咸祥镇中心小学   胡珂嘉
  指导老师:姜晓育
  (6)《寻找劳动的意义》
  慈溪市周巷镇天元小学    张博源
  指导老师:卢孟君
  (7)《幸福是奋斗出来的》
  慈溪市慈吉初中   张晨希
  指导老师:刘凡丽
  (8)《劳动的芬芳》
  慈溪赫威斯育才高级中学    魏 琦
  指导老师:何特辉
  (9)《闻尽窗外事更读圣贤书》
  余姚市东风小学教育集团东风校区   邵煜婷、陶思翰
  指导老师:钟静静
  (10)《有这么一群人》
  象山县丹城第五小学   陈翔宇
  指导老师:易华阳
  (11)《将进酒》
  宁波建设工程学校(象山县)   周 瑞
  指导老师:陈剑峰
  (12)《美好生活劳动创造》
  宁波市正始中学   毛子健
  指导老师:庄一可
   
   
  二、宁波市级“小小劳模”14个
  江北区费市小学             俞乐瑶
  北仑区灵山书院             顾志豪
  宁波市黄鹂小学             邱怡琳
  鄞州区甲南小学             李婉琪
  奉化区锦溪小学             江若婷
  慈溪市实验小学教育集团     赵晟丞
  慈溪市慈吉小学             朱徽舟
  余姚市新城市小学           孙博扬
  余姚市东城小学             楼珂楹
  象山县技工学校             黄 奕
  宁波市李惠利中学           陈佳瑞
  宁波市甬江职高             喻 阳
  宁波经贸学校               宋晴晴
  宁波市职教中心学校         陈楚楚
   
  “小小劳模”入围奖14个
  海曙区古林镇中心初级中学    黄佳懿
  镇海区精英小学             郝 豫
  鄞州潘火花园学校           汪鑫瑶
  鄞州区邱隘镇中心小学       戎一语
  慈溪市观海卫初级中学       罗 佳
  慈溪市耕民初级中学         傅 崚
  慈溪职业高级中学           付巧玲
  慈溪市周巷职业高级中学     冯 瑜
  慈溪中学                   卢星宇
  余姚市阳明小学             魏泓月
  宁海县柔石中学             冯晓明
  宁波第二技师学院           朱栩慨
  宁波市特殊教育中心学校     徐艺棠
  宁波市古林职业高级中学     李丽婷
   
  三、市级优秀班集体116
  海曙区广济中心小学301班         班主任:缪 琴
  海曙区古林中心小学401班         班主任:司徒美娜
  海曙区集士港镇中心小学502班     班主任:赖秀琴
  宁波市翰香小学302班             班主任:王丽华
  海曙区雅戈尔小学506班           班主任:郑晗彬
  宁波市东恩中学2202班            班主任:陈 明
  江北实验中学305班               班主任:裘则耀
  江北区庄桥中心小学306班         班主任:张依咪
  镇海蛟川双语小学五(4)班        班主任:余 佳
  镇海区炼化小学五(3)班         班主任:胡晓芳
  镇海骆驼中学初一(4)班          班主任:刘丽芳
  北仑区大碶小学504班             班主任:张 群
  北仑区霞浦学校301班             班主任:胡肖波
  宁波滨海国际合作学校708班       班主任:俞丹宁
  北仑区小港实验学校502班         班主任:杨 蓉
  北仑区新碶小学403班             班主任:施雪萍
  宁波第七中学2208班              班主任:范婵娟
  鄞州区行知学校305班             班主任:张娇女
  鄞州区李惠利小学五(三)班       班主任:郑 励
  鄞州区荷花庄小学603班           班主任:姜平平
  鄞州区云龙镇王笙舲小学502班     班主任:徐 盈
  鄞州区云龙镇石桥小学601班       班主任:徐 敏
  鄞州区潘火街道德培小学506班     班主任:余天波
  鄞州区潘火街道东南小学四(2)班  班主任:舒丹琼
  鄞州区姜山镇镇中学715班         班主任:张伶俐
  鄞州区邱隘镇中心小学404班       班主任:顾亚芬
  鄞州区首南街道第一小学504班     班主任:黄潇潇
  鄞州区五乡逸夫中学206班         班主任:潘 波
  鄞州区横溪镇中心小学501班       班主任:李雄伟
  鄞州区钟公庙实验小学603班       班主任:张晓峰
  鄞州区东吴镇中心小学302班       班主任:陈芳霞
  鄞州区塘溪镇中心小学401班       班主任:李永晓
  鄞州区咸祥镇中心小学501班       班主任:张甲甲
  鄞州区瞻歧镇中学805班           班主任:欧阳红梅
  鄞州区堇山小学教育集团301班     班主任:丁月美
  奉化区武岭中学高一(2)班        班主任:竺本君
  奉化区西坞中学初二(5)班        班主任:夏超
  奉化区莼湖中学初一(6)班        班主任:邬丹枫
  奉化区锦屏中心小学五(6)班      班主任:章威维
  奉化区江口中心小学五(1)班      班主任:陈嘉慧
  奉化区莼湖尔仪小学五(1)班       班主任:周佳颖
  慈溪市润德小学五(3)班           班主任:苗月玲
  慈溪市保德实验学校四(2)班       班主任:岑波平
  慈溪市龙山镇实验小学五(3)班      班主任:王丽维
  慈溪市乾明学校五(2)班            班主任:叶益锋
  慈溪市文棋小学五(6)班            班主任:沈佳蓓
  慈溪市逍林镇中心小学五(2)班      班主任:王 群
  慈溪市胜山镇中心小学四(4)班      班主任:华春玲
  慈溪市新浦镇中心小学六(6)班      班主任:莫丽铭
  慈溪市匡堰镇实验学校六(3)班      班主任:沈雪慧
  慈溪市横河镇中心小学四(3)班      班主任:胡迪飞
  慈溪市周巷镇云城小学五(3)班      班主任:周立辉
  慈溪市实验小学教育集团五(2)班    班主任:励银珍
  慈溪市城区中心小学东部六(2)班    班主任:胡叔宏
  慈溪市南门小学五(1)班            班主任:周玉尔
  慈溪市白云小学四(2)班            班主任:徐燕云
  慈溪市新城初级中学二(7)班        班主任:陈旭英
  慈溪市西门初级中学七(4)班        班主任:潘巧玲
  慈溪市金山初级中学八(2)班        班主任:岑兰峰
  慈溪市观城中学高三(10)班         班主任:柴小红
  慈溪市逍林中学高二(3)班          班主任:许丹清
  慈溪市浒山中学高二(6)班          班主任:高海军
  慈溪中学高二(1)班                班主任:陈旭华
  慈溪市三山高级中学高二(10)班      班主任:柴其飞
  慈溪市横河中学高一(1)班           班主任:岑 君
  慈溪市锦堂高级职业中学18服装升学   班主任:王 娟
  慈溪市职业高级中学18(3+2)会计     班主任:潘建群
  宁波行知中等职业学校18大专幼师(1)班    班主任:孙敏敏
  慈溪市周巷职业高级中学18电商(3+2) 班主任:刘亚娟
  慈溪市慈吉小学502班                 班主任:邵 妙
  慈溪市育才小学四(4)班              班主任:李霜霜
  慈溪市实验中学初二(11)班           班主任:董海峰
  慈溪市赫威斯育才高级中学高三(10)班 班主任:陈海涛
  慈溪市实验高级中学高一(5)班        班主任:周佳莹
  余姚市第五职业技术学校2018级美术绘画1班 班主任:刘海燕
  余姚市姚江中学706班                 班主任:徐小红
  余姚市实验学校811班                 班主任:方茂林
  余姚市陆埠镇初级中学801班            班主任:叶 青
  余姚市兰江中学910班                 班主任:柳春红
  余姚市泗门镇初级中学812班          班主任:宣 烨
  余姚市丈亭镇中心小学602班            班主任:袁瑞娣
  余姚市东风小学教育集团东风校区603班  班主任:舒科科
  余姚市第二实验小学503班            班主任:陈素芳
  余姚市第一实验小学404班            班主任:施亚琴
  余姚市舜北小学403班                 班主任:叶桑桑
  余姚市老方桥小学103班              班主任:杜婷婷
  余姚市瑞云学校602班                 班主任:许瞻殿
  余姚市小曹娥镇中心小学302班         班主任:沈莉莉
  余姚市凤山小学501班                 班主任:诸黄芳
  余姚市马渚镇中心小学202班            班主任:丁倩倩
  宁海县跃龙中学八(8)班              班主任:胡宇静
  宁海县潘天寿小学三(5)班              班主任:郑微颖
  宁海潘天寿中学714班                 班主任:胡瑚倩
  宁海县前童镇初级中学803班           班主任:杨敏雅
  宁海县实验小学教育集团实验校区五5班 班主任:葛 晓
  宁海县实验小学教育集团城南校区五(1)班    班主任:杨象娟
  象山县文峰学校709班                 班主任:沈亚莹
  宁波建设工程学校19学前2班          班主任:俞周毅
  象山县丹城第五小学502班             班主任:罗雪怡
  东钱湖中学711班                     班主任:陈梦霞
  宁波市效实中学白杨高二二班           班主任:陈晓红
  宁波市李惠利中学2205班              班主任:汤颖芳
  宁波市四明中学1905班                班主任:王 荣
  宁波外国语学校J2202班               班主任:梅 燕
  宁波市正始中学104班                 班主任:何徐琼
  宁波市鄞江中学高一(3)班             班主任:骆 静
  宁波市同济中学高二7班               班主任:徐巧巧
  宁波市五乡中学高一(8)班             班主任:董 艳
  宁波甬江职高18连锁酒店管理3+2       班主任:张丹丹
  宁波外事学校18学前1班              班主任:徐春华
  宁波市职教中心学校19电商中高职一体  班主任:陈海维
  宁波第二技师学院19(3D)数字游戏       班主任:徐开宝
  宁波市特教中心学校高中部2018级3班   班主任:范雅萍
  宁波市鄞州职教中心学校19数媒2班    班主任:胡 狄
  鄞州职业高级中学18物流              班主任:杜乐飞
  宁波市古林职高18学前教育1班        班主任:郑 燕
   
  四、市级读书之星113
  肖子睿         宁波市翰香小学
  朱梓心         海曙区高桥镇中心小学
  王沁滢         海曙区集士港镇中心初级中学
  吕皓琦         海曙区雅戈尔小学
  周泽恺         海曙区横街镇中心小学
  章瑾致         海曙区古林镇布政小学
  陈誉文         江北区第二实验小学
  李亨喆         江北育才实验学校
  周楚清         镇海区蛟川中心学校
  黄香香         镇海区立人中学
  徐泽亚         镇海区庄市中心学校
  沃以恒         北仑区白峰小学
  袁懿颖         北仑职业高级中学
  范子晗         北仑区博平小学
  程 丹         北仑区大碶中学
  张雨泽         北仑区长江小学
  王佳芊         江东中心小学
  王路宜         鄞州区华师大宁波艺术实验学校
  王依晨         鄞州区白鹤小学
  张禹欣         鄞州区曙光中学
  赵琪薇         鄞州区东柳小学
  瞿宇珵         鄞州区第二实验小学西校区
  肖 遥         鄞州区实验小学
  田佳艳         鄞州区潘火东南小学
  陈 萱         鄞州区潘火德培小学
  朱真乐         鄞州区云龙镇石桥小学
  叶 开         鄞州区云龙镇甲南小学
  王潇婷         鄞州区邱隘镇中心小学
  王 政         鄞州区姜山镇朝阳小学
  沈洛伊         鄞州区中河宋诏桥小学
  孙紫瑜         鄞州区东吴镇天童小学
  项奕轩         鄞州区瞻岐镇中学
  黄可馨         鄞州区咸祥镇中心小学
  罗 臻         鄞州区钟公庙实验小学
  曹谢茹         鄞州区潘火花园学校
  黄子朔         奉化区莼湖街道中心小学
  王一鸣         奉化高级中学
  陈沁湲         奉化市锦屏中学
  顾 开         奉化龙津实验学校
  李怡心         奉化区尚田中学
  徐嘉铂         奉化区实验小学
  陆梓予         慈溪市宗汉街道新世纪小学
  俞亦翔         慈溪市龙山镇三北小学
  王 一         慈溪市观海卫镇初级中学
  周依晨         慈溪市附海镇初级中学
  岑源远         慈溪市逍林镇初级中学
  罗昕妍         慈溪市桥头镇中心小学
  李梓涛         慈溪市横河镇实验小学
  应亦荀         慈溪市沧田实验学校
  陈 曦         慈溪市庵东镇中心小学
  潘王枞         慈溪市周巷镇杭州湾小学
  刘振杰         宁波杭州湾新区世纪城实验小学
  周 莎         宁波光华学校
  童战骁         慈溪市实验小学教育集团
  王彦瑶         慈溪市第二实验小学
  潘 拓         慈溪市第三实验小学教育集团
  杨开云         慈溪市第四实验小学教育集团
  周暄程         慈溪市城区中心小学教育集团
  刘晨冉         宁波杭州湾新区滨海小学
  刘馨瑶         宁波杭州湾新区初级中学
  张 弛         宁波杭州湾新区科学中学
  宁曰航         慈溪市碧海学校
  李卓然         慈溪市白沙学校
  尹雨晗         慈溪市开发小学
  毛林子湛       慈溪市上林初中教育集团
  罗绮云         慈溪市新城初级中学
  王 馨         慈溪市文蔚初级中学
  岑冠庆         慈溪市杨贤江中学
  黄金杰         慈溪市锦堂高级职业中学
  林 喆         慈溪职业高级中学
  余欣娜         慈溪市周巷职业高级中学
  胡栩磊         慈溪技师学院
  张迦密         慈溪阳光实验学校
  胡馨心         慈溪市慈吉小学
  龚宣文         余姚市第五职业技术学校
  方媛媛         余姚市泗门镇初级中学
  唐馨萍         余姚市小曹娥镇初级中学
  金一冉         余姚市舜水中学
  宋梦学         余姚市长安小学
  张谨析         余姚市陆埠镇中心小学
  周蕊文捷       余姚市世南小学
  胡烨阳         余姚市东风小学教育集团东风校区
  沈翀锐         余姚市兰江小学
  曹一涵         余姚市东风小学教育集团东江校区
  李贝贝         余姚市梁辉小学
  耿俊熙         余姚市泗门镇中心小学
  陈钰彤         余姚市马渚镇中心小学
  解竞文         余姚市舜水小学
  李羽蝶         余姚市同光小学
  李思远         宁海县潘天寿中学
  陈鑫睿         宁海县城关中学
  应青林         宁海县实验小学教育集团实验校区
  郑如意         宁海县深甽镇中心小学
  胡诗棋         宁海县城东小学
  倪小杰         宁海县城中小学
  陈熠新         象山县实验小学
  郑如意         宁波建设工程学校
  李其昱         象山文峰学校
  王陈威         象山县石浦中学
  汪诺妍         钱湖人家小学
  沈 烨         宁波市效实中学
  张孟露         宁波市李惠利中学
  包灵月         宁波市四明中学
  卢子轶         宁波外国语学校
  李 双         宁波市正始中学
  毛茹妍         宁波甬江职业高级中学
  刘 瞳         宁波外事学校
  鲍雨浓         宁波市职业技术教育中心学校
  卓佳豪         宁波第二技师学院
  符星海         宁波市特殊教育中心学校
  李 嫚         鄞州职业高级中学
  胡儒孟         宁波东钱湖旅游学校
  雷雨凤         宁波市古林职业高级中学
  
友情链接: